Архив Музея Достоевского
Праздники

30 августа - 30 августа 2024

Пешеходная экскурсия «Владимирская площадь и ее окрестности в жизни и творчестве Достоевского»

В рамках фестиваля Владимирского округа «Владимирский Live. Территория культуры»

Экскурсия пройдет по окрестностям Владимирской площади, неподалеку от которой снимал квартиры Достоевский в разные периоды своей жизни. Вы увидите первый знаменитый петербургский адрес писателя, где он работал над дебютным романом «Бедные люди» и в котором к нему пришла литературная слава.

Близ Фонтанки вы узнаете, как тесно соприкасается топография биографического и литературного Петербурга Достоевского: неподалеку от дома, где жил он сам, молодой писатель поселил своего героя, Макара Девушкина. Здесь же происходит завязка второго произведения Достоевского — «петербургской поэмы» «Двойник». Поблизости разворачивается и сложная история литературных взаимоотношений молодого Достоевского с критиком Белинским.

Вы побываете у Владимирской церкви, прихожанином которой был Достоевский, и узнаете о том, как прошли последние годы жизни писателя в доме в Кузнечном переулке и как создавался его последний роман «Братья Карамазовы».

Вход по регистрации

Архив Музея Достоевского

Источник и правообладатель текста и фотографий «PRO.Культура.РФ» https://www.culture.ru

Другие события раздела

Естественные науки
Страны, путешествия
Бесплатно
Фестиваль
Природа
20.03

Фестиваль «Невский кактус-2025»

Для детей
Бесплатно
Книги
19.03

Игровая программа «Хоровод лисичек»

Классическое искусство
Балет
Искусство
Танцы
Бесплатно
19.03

Музыкальная программа «Танец. Ритм. Чувства»

Игры
Бесплатно
11.03

В поисках волшебных историй

Для детей
Бесплатно
Точные науки
07.03

Праздник «День числа Пи»

Смотреть все