Обложка - Аргишти
Анонсы

11 июня 2023 года

Атриум Главного штаба Эрмитажа вознесется выше Арарата

11 июня в Атриуме Главного штаба Эрмитажа с программой «Выше Арарата» выступит исполнитель на дудуке Аргишти. Дудук – это удивительная, волшебно звучащая армянская абрикосовая флейта. Музыкант играет не только на ней – на его концертах звучат и флейта блур, персидский и арабский нэй.

Аргишти родился и вырос в Петербурге. Получив академическое музыкальное образование, продолжил обучение у одного из лучших дудукистов современности Геворга Дабагяна. Исполнитель мастерски владеет и успешно использует в своих программах еще более древние инструменты: армянскую флейту блур, восточные флейты - персидский и арабский нэй. Также сочетает игру на дудуке с гитарами, органом и электронной музыкой. В программах Аргишти использует известные народные мелодии Армении и Востока, классические мелодии, авторские композиции, экспериментирует в разных стилях. Его музыку можно отнести к жанру world music, хотя в ней присутствуют отголоски джаза, фьюжн и неоклассики. В дискографии артиста одиннадцать альбомов.

   

«По образованию я пианист и ударник, но с 16 лет мечтал о дудуке. Это случилось после того, как я увидел фильм «Гладиатор», где он звучит в исполнении Дживана Гаспаряна. С тех пор я потерял покой, - вспоминает он. - Получив академическое образование в Петербурге, я продолжил учебу в Ереванской консерватории. И все эти годы дудук захватывал меня в свой плен все сильнее. Он для меня – мечта и реальность, земные корни и космос. Этот инструмент – особый, как все настоящее. И игра на нем – больше чем музыка. Он звучит каждый раз по-разному. И это невозможно объяснить чем-то рациональным. Иногда мне кажется, что он сам выбирает, как ему сегодня звучать. Это похоже на чудо! Армяне говорят, что дудук – это слезы армян. Я же глубоко убежден в том, что дудук – это слезы всех землян. Не все умеют слушать, но тем, кто умеет, он открывает свою душу. Это инструмент эпичный, философский. Он напрямую соприкасается с вечностью и игра на нём – больше, чем музыка. На голос дудука идёт тот, кому действительно интересна жизнь его души».

 Аргишти

 

Отшлифованная десятилетием гастролей программа «Выше Арарата» - это акцент на аутентичное звучание дудука с вкраплениями авторских мелодий. Порой, между композициями музыкант рассказывает истории, притчи и буквально обнажает свою душу, как и следует настоящему исполнителю... И, хотя Аргишти часто просит зрителей не аплодировать во время концерта, удержаться от переполняющего тебя восторга практически невозможно.

Начало в 20.00. 

Подробности 

Фото предоставлено организаторами

Наш Telegram

 

 

Обложка - Аргишти

Другие новости раздела

Премьера
Концерты
20.04

В Филармонии представят петербургскую премьеру японского композитора

Соревнования
Выставки
20.04

«Рождение богини» завершат «Выходом в свет»

Выставки
20.04

Антикварная галерея «Петербург» покажет неизвестного Петрова-Водкина

Выставки
20.04

«Театр художника» закончится финисажем

Премьера
Театр
20.04

Театр Эстрады замахнулся на Вампилова

Смотреть все