Опубликовано: 30 октября 2025 года
В мероприятии приняли участие: начальник Управления государственной поддержки искусства и внешних связей Комитета по культуре Санкт-Петербурга Елена Лавринович; основатель и художественный руководитель-директор Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Карамболь», лауреат премии «Музыкальное сердце театра» Ирина Брондз; директор Санкт-Петербургского государственного музыкального театра им. Ф.И. Шаляпина, лауреат премии «Музыкальное сердце театра» Юлия Стрижак; режиссёр-постановщик спектакля «Капитанская дочка» Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии лауреат Государственной премии Игорь Коняев; исполнитель главных ролей в культовых мюзиклах, лауреат премии Правительства РФ, лауреат премии «Музыкальное сердце театра» Иван Ожогин; генеральный продюсер, член Общественного совета при Министерстве культуры РФ Дмитрий Калантаров. В качестве спикера онлайн выступил президент фестиваля и премии «Музыкальное сердце театра» — композитор, народный артист России Максим Дунаевский.
Автор фото Евгений Юршин. Правообладатель: Пресс-служба фестиваля.
Фестиваль «Музыкальное сердце театра» – уникальное событие в мире современного музыкального театра. Каждый год он проходит в разных регионах России. В 2025 году с 14 по 24 ноября центром этого грандиозного события станет Санкт-Петербург. В рамках фестиваля покажут музыкальные спектакли ведущих театров страны.На фестиваль подали заявки 111 театров, из которых 22 вошли в лонг-лист, а 14 – в шорт-лист.
Факт проведения мероприятий фестиваля в Санкт-Петербурге прокомментировала начальник Управления государственной поддержки искусства и внешних связей Комитета по культуре Санкт-Петербурга Елена Лавринович: «Идея показалась интересной, потому что не так много проводится фестивалей, посвящённых именно музыкальному театру. Дело здесь не только в финансовой составляющей, потому что совершенно очевидно, что вывезти в другой город музыкальный спектакль гораздо требует гораздо больше затрат, чем драматический. Но нам показалось, что «Музыкальное сердце театра» будет красивым украшением фестивальной афиши нашего города. И у петербуржцев, и у гостей появится замечательная возможность увидеть музыкальные спектакли не только наших прославленных коллективов, но и музыкальных театров из регионов, что бывает нечасто. Лично мое внимание привлекли спектакли из Новосибирска и Екатеринбурга».
«Я пятый год возглавляю фестиваль и премию и должен сказать, что за это время мы много путешествовали по нашей стране: были и в Сибири, и на Урале, и в средней России, и вот, наконец, в Северной столице. Я думаю, мы заслужили такое право быть в городе на Неве и показать лучшие работы российских музыкальных театров в области мюзикла. Считаю, что Санкт-Петербург – это столица очень многих областей нашей культуры и искусства. Думаю, что музыкального театра, это точно. Потому что такого количества музыкальных спектаклей и мюзиклов, которые есть в Санкт-Петербурге, больше нет нигде в нашей стране. Это просто рекорд», - отметил президент фестиваля и премии «Музыкальное сердце театра» — заявил композитор, народный артист России Максим Дунаевский.
Откроется фестиваль на сцене Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии спектаклем театра «Капитанская дочка», который выдвинут на соискание премии в 12 номинациях. 15 ноября на сцене Театра юных зрителей имени Брянцева откроется региональная программа фестиваля спектаклем из Омска - саунд-драмой «22 июня…» Омского театра юных зрителей. Также в афише представлены постановки «Солнечный удар» Новосибирской музыкальной комедии по прозе Ивана Бунина, «Яга» Алтайского театра для детей и молодежи имени В.С.Золотухина – зрелищный приквел о возникновении персонажа русских сказок; «Человек, который смеется» Свердловского академического театра музыкальной комедии, «Я – Дон Кихот! Человек из Ла Манчи» Московского Театра на Малой Ордынке, Государственный детский музыкальный театр «Карамболь» покажет свой мюзикл «Маленький принц», а государственный музыкальный театр им. Ф.И. Шаляпина музыкальный спектакль «Вымыслы. Сказки Пушкина».
«Национальный фестиваль «Музыкальное сердце театра» - это важнейшее явление в культурной жизни России, потому что именно на этом фестивале всё внимание уделяется современному музыкальному театру в отличие от других фестивалей и премий, которые существуют в нашей стране. И это невероятно ценно. Очень важно отмечать таланты, награждать людей, отмечать лучших. «Музыкальное сердце театра» - это ещё и мастер-классы, и большая деловая программа. И то, что эта премия передвигается по регионам, а в этом году добралась до Санкт-Петербурга, и мы, петербуржцы, имеем возможность посмотреть, что делается в других городах, какие темы трогают наших коллег: режиссёров, продюсеров, куда мы движемся в развитии музыкального театра. Фестивали очень нужны, это «витрина» страны. И хорошо, что этот фестиваль проходит при широкой финансовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив и других важных институций», - высказала своё мнение директор Санкт-Петербургского государственного музыкального театра им. Ф.И. Шаляпина, лауреат премии «Музыкальное сердце театра» Юлия Стрижак.
Фестиваль завершатся два громких события: 23 ноября на сцене БКЗ «Октябрьский» звезды музыкального жанра сыграют джукбокс-мюзикл «Дунаевские. Двойной портрет», посвященный 125-летию со дня рождения Исаака и 80-летию Максима Дунаевских, 24 ноября состоится церемония вручения премии, на которой огласят имена победителей в 18 конкурсных номинациях и вручат Гранд-премию «Музыкальное сердце театра» композитору Алексею Рыбникову, который также в этом году отмечает 80-летие.
Национальный фестиваль и премия «Музыкальное сердце театра» 2025 проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации, Союза театральных деятелей РФ и региональных правительств.
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться