Неизвестный гравер. Портрет А.Н. Островского. Без даты
Анонсы

Литераторы «Современника» и А.Н. Островский: «Свои люди – сочтемся!» или нет

25 марта 2023 года в Мемориальном музее-квартире Н.А. Некрасова открывается выставка, приуроченная к 200-летию со дня рождения А.Н. Островского. Она рассказывает о непростых взаимоотношениях редакторов и литераторов «Современника» с драматургом.


На выставке предстанет, прежде всего, Островский – литератор, с которым связана целая эпоха в истории журнала «Современник», а не А.Н. Островский – основоположник национального отечественного театра. В феврале 1856 года драматург пришел на «генеральный обед» к Н.А. Некрасову в качестве гостя, а вышел – сотрудником журнала «Современник». Этому событию 
предшествовало многое: критические отклики на пьесы Островского, полемика с журналом «Москвитянин», в котором тогда работал драматург, знакомство и возникновение приятельских отношений с отдельными литераторами «Современника».

На выставке вы увидите журналы, в которых печатались пьесы Островского и критические статьи на них, поначалу желчные, позже – доброжелательные. Ознакомитесь с пометками читателей XIX века, оставленные на страницах журнала с пьесой Островского «Праздничный сон – до обеда», опубликованной во втором номере журнала в 1857 году. 

На экспозиции можно детально рассмотреть снимок шести писателей, сделанный на следующий день после «генерального обеда». Островский и Толстой дорожили фотографией; она всегда висела на стене в квартире у драматурга и в яснополянском кабинете писателя. 

Деловые и приятельские отношения связывали А.Н. Островского и Н.А. Некрасова. Не раз редактор выручал драматурга деньгами и часто посылал вперед, еще не получив рукопись для нового выпуска журнала. Будут представлены выдержки из  их переписки, информация о гонорарах литераторов «Современника» и что можно было купить на эти деньги в то время. 

После закрытия в 1866 году «Современника» Н.А. Некрасов берет в аренду у А.А. Краевского журнал «Отечественные записки». Островский публикуется и в нем. Весной 1873 года он создает пьесу «Снегурочка», ставшую его любимым детищем, и посылает к Некрасову в журнал. Современники не поняли и не приняли эту пьесу. Автор забирает пьесу и печатает ее в «Вестнике Европы». Отношения с Некрасовым со временем восстановились и пьесы Островского печатались вплоть до закрытия «Отечественных записок» (1884). 

О пьесе «Снегурочка» вновь заговорили спустя несколько лет, когда на сцене Мариинского театра в 1883 году прошла премьера оперы, музыку к которой написал композитор Н.А. Римский-Корсаков. С тех пор «Снегурочка» входит в репертуар многих театров страны. Театральная библиотека Санкт-Петербурга предоставила электронные изображения костюмов, созданные художником М. Клодтом к этой постановке. 

Фотографии актеров, занятых в опере «Снегурочка», и афиши в цифровом виде, передал для выставки архив Мариинского театра. 

Выставка в Музее-квартире Н.А. Некрасова входит в программу фестиваля «Наш Островский», который будет проходить в марте-апреле 2023 года на различных площадках нашего города. 
Посещение выставки по входному билету в музей. 

До 24 августа 2023 года


www.museumpushkin.ru 




Неизвестный гравер. Портрет А.Н. Островского. Без даты

Другие новости раздела

Выставки
18.04

Центр Михаила Шемякина расскажет об искусстве 1960 – 1970-х годов

Выставки
18.04

«Молодость Петербурга» достигла совершеннолетия

Конкурс
18.04

Союз художников проведет арт-батл

Авторская песня
18.04

Барды из Pellev-клуба выступят в медиацентре «Культура Петербурга»

Гастроли
Балет
18.04

Спустя 20 лет балетная труппа Большого театра вновь выступит в Мариинке

Смотреть все