Петропавловская крепость покажет археологические находки эпохи Петра I
Анонсы

23 мая 2023 года

Петропавловская крепость покажет археологические находки эпохи Петра I

Фото: old.spbmuseum.ru
27 мая в Невской куртине Петропавловской крепости откроется выставка «Археология Петербурга. Начало», приуроченная к 320-летию Санкт-Петербурга.

Экспозиция расскажет о первых археологических раскопках, проведенных в 1952 году археологом Александром Грачом на территории исторического центра города. Тогда Музей антропологии и этнографии Академии наук СССР (Кунсткамера) впервые в истории отечественной археологии приступил к изучению прошлого Ленинграда методом раскопок, организовав исследование культурного слоя XVIII века на стрелке Васильевского острова. Сделанные открытия стали отправной точкой для развития археологии невских берегов как научной дисциплины.
Фото: www.old.spbmuseum.ru
В экспозиции будут представлены предметы, обнаруженные А. Грачом во время раскопок в Таможенном переулке на Васильевском острове, а также находки, сделанные петербургскими археологами в последующие десятилетия. Открытие выставки «Археология Петербурга. Начало» — первый шаг к созданию Музея археологии Петербурга в Меншиковом бастионе на территории Петропавловской крепости.
Фото: www.old.spbmuseum.ruВыставка подготовлена коллективом Отдела археологии Государственного музея истории Санкт-Петербурга в содружестве с Музеем антропологии и этнографии Российской академии наук (Кунсткамерой) и Институтом истории материальной культуры Российской академии наук.

Экспозиция будет работать до 27 мая 2024 года.

Наш Telegram


Другие новости раздела

Русский язык
Выставки
23.04

В Инженерном замке покажут первую выставку Ивана Вишнякова

Выставки
Бесплатно
23.04

«Пушкинская-10» приглашает на открытие нового выставочного сезона

Выставочные залы
23.04

«Большая галерея» откроется выставкой петербургских некрореалистов

Опера
23.04

День рождения Леонкавалло отметят оперой «Паяцы»

Бардовская песня
Бесплатно
23.04

К 100-летию Булата Окуджавы споют Жанна Бичевская и Олег Харитонов

Смотреть все