ОБложка - Мирослав Култышев в Большом зале филармонии
Анонсы

14 мая 2023 года

Победитель конкурса Чайковского исполнит последний Концерт Рахманинова

14 мая на фестивале «Музыкальная коллекция» в филармонии прозвучат три сочинения Рахманинова, ставших последними. И каждое в своем жанре: Три русские песни, Симфонические танцы и Четвертый фортепианный концерт. На сцене – пианист, победитель Международного конкурса имени Чайковского Мирослав Култышев, Академический симфонический оркестр филармонии и Хор Михайловского театра.

Три русские песни (1926) – последнее произведение Рахманинова для хора и оркестра, Четвертый фортепианный концерт во второй редакции (1941) – последняя пьеса для фортепиано с оркестром, Симфонические танцы (1941) – и вовсе последнее сочинение композитора.

Мирослав Култышев и Академический симфоничесикй оркестр. Большой зал филармонии. Фото Анна Флегонтова

Култышев – один из самых именитых современных петербургских пианистов: в 2007 году он, завоевав II премию (первая не присуждалась), стал победителем одного из самых престижных в мире – Международного конкурса имени Чайковского. В 2021 году музыкант завоевал I премию на II Международном конкурсе пианистов Classic Piano в Дубае, на его счету – множество побед и на других международных состязаниях. Пианисту рукоплещет публика Музикферайна в Вене, зальцбургского Моцартеума, нью-йоркского Линкольн-центра, токийского Сантори-холла, амстердамского Концертгебау, лондонского Вигмор-холла и парижского Зала Гаво.

Концерт завершит абонемент «Рахманинов. Страницы дневника». Абонемент Петербургская филармония посвящает 150-летию со дня рождения композитора: в рамках мероприятия в течение сезона были исполнены все рахманиновские симфонические сочинения.

Подробности 

Фото – Пресс-служба филармонии

Наш Telegram

ОБложка - Мирослав Култышев в Большом зале филармонии

Другие новости раздела

Многомерность культуры
19.04

Афиша на май 2024: «Многомерность культуры» приглашает молодежь с инвалидностью на культурные мероприятия

Театр
19.04

Новосибирский театр «Глобус» представит свои спектакли в ТЮЗе

Классическая музыка
19.04

Музыка для органа и симфонического оркестра прозвучит в Петрикирхе

Премьера
Концерты
19.04

В Филармонии представят петербургскую премьеру японского композитора

Соревнования
Выставки
19.04

«Рождение богини» завершат «Выходом в свет»

Смотреть все