Режиссер из Японии поставил в БДТ «Преступление и наказание»
Анонсы

10 мая 2023 года

Режиссер из Японии поставил в БДТ «Преступление и наказание»

Фото: bdt.spb.ru / Стас Левшин

Премьера состоится 27 и 28 мая, а также 29 июня, на Основной сцене театра. Режиссер-постановщик и автор инсценировки Мотои Миура. В постановочную группу вошли художник-постановщик Итару Сугияма, художник по костюмам Коллет Юшар, саунд-дизайнер Рейко Токухиса и художник по свету Ясухиро Фудзивара. Роли исполняют актеры БДТ.

Мотои Миура — театральный режиссер из Киото, известный далеко за пределами Японии прежде всего постановками пьес А.П. Чехова. Петербургские зрители могли видеть его «Чайку» в 2016 году и «Дядю Ваню» в 2019 году. «Преступление и наказание» — первый спектакль Миуры, поставленный с российскими артистами. И первая в истории БДТ постановка японского режиссера.

Роман, знакомый в России каждому школьнику, Миура решает как коллаж, как головоломку, создавая по мотивам произведения Фёдора Достоевского собственное музыкально-поэтическое произведение. Окрестности Сенной площади художник Итару Сугияма представил в виде кирпичной стены, напоминающей брандмауэр доходного дома, в дверях которого появляются и исчезают герои Достоевского.

Фото: bdt.spb.ru / Стас Левшин

История преступления и наказания рассказывается в спектакле ретроспективно, из точки пробуждения главного героя к жизни. Мучительный путь Родиона Раскольникова от человека идеи, интеллекта, попавшего в капкан собственной теории — к человеку сердца, готовому принять мир и людей в этом мире — вот, что главное в постановке. Точно передавая состояние расколотого сознания главного героя, «горячечное» и болезненное движение его души, режиссер подводит зрителей к мысли, что все происходящее на сцене — это сон. Сон-воспоминание, сон-кошмар, привидевшийся Родиону Раскольникову на каторге в Сибири во время болезни. Этот сон и есть главное наказание, преследующее героя, сон, который снится каждую ночь и не заканчивается, и уже бесконечно болит голова, но нет выхода из этой ловушки. А почему сон Раскольникова не заканчивается? Потому что нет у Родиона Романовича никакого раскаяния, а есть только бунт против несправедливости мира, только очередная теория, только игры разума. Но воскресение будет, обязательно будет. Где-то там, может, завтра?

В Японии, как и в России, стыдно признаться, что ты не читал «Преступление и наказание». По Достоевскому очень интересно ставить спектакли, потому что у него много интересных идей, которые разматываются как клубок, и каждый раз выясняешь для себя что-то новое. И я в очередной раз убеждаюсь, что тема преступления и наказания очень современна. За эти двести лет человечество не изменилось — люди все те же. Я считаю, что Достоевский — один из самых выдающихся мыслителей в мире. Он не только русский писатель. Достоевский настолько значителен, что перерос все границы и принадлежит всем. Поэтому мне бы очень хотелось, чтобы моя постановка была близка зрителям не только в Японии и в России, но вообще по всему миру.

Мотои Миура, режиссер

Наш Telegram


Другие новости раздела

Концерты
25.04

Флейта и арфа зазвучат в оранжерее Таврического сада

Анонсы
25.04

Colisium-2024 состоится в Петербурге

Фестиваль
25.04

Впервые за двадцать лет в Петербурге состоится «Пикник Афиши»

Бесплатно
Великая Отечественная война
25.04

«Музыку военной поры» воссоздадут к юбилею Александра Титова

Бесплатно
Акция
25.04

«Диктант Победы» пройдет в 58 странах

Смотреть все