Обложка - А.А. Лабас. Автопортрет в синей рубашке. 1929 г.
Анонсы

08 июня 2023 года

Русский музей открывает выставку знаменитого Александра Лабаса

В Корпусе Бенуа Русского музея 8 июня открывается выставка «Александр Лабас. Рисунок и акварель из собрания Русского музея». Во время мероприятия представители Фонда содействия сохранению творческого наследия художника передадут в коллекцию ГРМ еще четыре рисунка художника.

Знаменитый художник Александр Лабас (1900 – 1983) – один из организаторов Общества станковистов (ОСТ), вдохновленного героическими образами революции 1917 года. На выставке будет представлено восемнадцать акварелей из нескольких основных циклов мастера: «Октябрь», «На маневрах», «Москва и Подмосковье в дни войны». Заметный представитель русского авангарда 20-х – 30-х, работы которого выставлялись на самых крупных выставках в стране и за рубежом, учился у Кончаловского, Истомина, Кандинского, Малевича и Лентулова. Лабас активно участвовал в общественной жизни страны, а в 1919 году даже ушел на фронт художником 3-й Армии Восточного фронта.

 Лабас А.А. Лаборатория. 1928

Несмотря на то, что в 1930-х его обвинили в формализме, мастер продолжал активно и плодотворно работать до конца своей жизни. Многие работы художника вдохновлены впечатлениями от событий, свидетелями которых он был. Например, в основе серии «Октябрь» лежат воспоминания о революции 1917 года в Москве и последующих изменений в обществе. Серия «На маневрах» возникла в 1931 году в результате поездки художника в на Дальний Восток.

 Лабас А.А. Матрос на вахте. 1931

Начало войны Лабас встретил в Москве. Во время налета немецких самолетов он дежурил на крыше своего дома. Тогда же была создана серия акварелей «Москва и Подмосковье в дни войны». Помимо людей, героями мастера часто оказываются технические новинки – летательные аппараты, пароходы и паровозы. В их изображениях нет конкретики, скорее они напоминают поэтизированные образы новейших достижений техники.

 Лабас А.А. На паровозе. 1960

Нынешняя экспозиция приурочена к презентации книги «Александр Лабас. Живопись. Графика. 1920 - 1930-е». (Лабас-Фонд, Москва, 2023). А на открытии выставки представители Фонда передадут в коллекцию Русского музея еще четыре рисунка художника: «Двое в лиловых одеждах» (1960), «Стремительное движение» (1967), «Сражаются» (1972) и «Встреча. Вариант» (1977).

До 11 сентября

Подробности 

Фото – Пресс-служба ГРМ

Наш Telegram

 

Обложка - А.А. Лабас. Автопортрет в синей рубашке. 1929 г.

Другие новости раздела

Фестиваль
Музыка
25.04

Фестиваль новой музыки пройдет на лучших музыкальных площадках Санкт-Петербурга

Бесплатно
Великая Отечественная война
25.04

«Музыку военной поры» воссоздадут к юбилею Маэстро Александра Титова

Выставки
24.04

Манеж выпустил каталог выставки «Город-герой Ленинград» и «Карту Манежа»

Анонсы
25.04

Colisium-2024 состоится в Петербурге

Выставки
24.04

Ювелирное «Пробуждение» зальет блеском «Большую Оранжерею»

Смотреть все