Заставка: фотография предоставлена пресс-службой музея
Анонсы

09 июня 2023 года

Русский музей покажет работы своего первого фотографа

14 июня 2023 года в Строгановском дворце Русского музея открывается выставка, посвященная первому фотографу, организатору и первому заведующему «Собственной фотографией Русского музея императора Александра III» – Александру Константиновичу Ержемскому (1845-1905).


Выставка станет результатом изучения, обобщения и первого представления специалистам и широкому кругу зрителей биографии и творческого наследия Александра Ержемского. Наряду с разнообразным фотоматериалом, экспонируются архивные документы, книги и журналы из музейного собрания, связанные с деятельностью этого мастера светописи.
С-1592 Первый Совет РМ. Фото: Русский музей

Выставка приурочена к 125-летию открытия Русского музея и организации в нем фотолаборатории, а также к 100-летию создания на ее основе фотоархива (сейчас сектор архива изображений), где хранится представительная по составу и численности коллекция исторических снимков, в том числе работы первого фотографа музея – Александра Константиновича Ержемского.
Открытие Русского Музея 7 марта 1898. Фото: пресс-служба Русского музея.
Он был яркой личностью, признанным мастером и авторитетом в области фотографии, экспертом, участником и призером различных российских и международных выставок, автором лекций, учебников, брошюр, книг, научных статей и докладов, председателем V отдела (фотографии и ее применения) Императорского русского технического общества, совладельцем «Санкт-Петербургской мастерской учебных пособий и игр», сотрудником различных изданий и издательств.
Гатчина. Фото: пресс-служба Русского музея.

С 1897 года и до конца жизни деятельность этого талантливого фотографа была связана с Русским музеем, где и теперь хранятся созданные им произведения. Это стеклянные негативы и авторские отпечатки, а также гелиогравюры, открытые письма и репродукции, напечатанные на основе его снимков.
Автор - Александр Ержемский. Фото: пресс-служба Русского музея.

Представленный на выставке уникальный фотографический материал конца 1880-х – начала 1900-х годов дает полное представление о разнообразных направлениях творчества Александра Ержемского. В основном это работы, посвященные истории Русского музея: съёмка экспозиций, зданий, событий, фотофиксация всех произведений, поступающих и хранящихся в коллекции музея.
Фото: пресс-служба Русского музея

Одновременно со службой в Русском музее Ержемский выполнял фоторепродукционную съемку для различных иллюстрированных изданий. Этой грани творчества посвящен раздел выставки, где экспонируются снимки, представляющие в первую очередь длительное сотрудничество фотографа с художником Александром Бенуа (фотосъемки для книг, статей и журналов «Мир искусства» и «Художественные сокровища России»).
Фотограф А.К. Ержемский. Царское Село. Главный фасад Эрмитажа. 1902. Альбуминовый отпечаток. Фото: пресс-служба Русского музея.

Значительная часть фотографического наследия мастера, хранящаяся в музее, характеризует творческую работу Ержемского. Большой комплекс документальных снимков посвящен видовой съемке. Среди подобного изобразительного материала - Санкт-Петербург и его пригороды, интерьеры зданий. В настоящее время многие из них утратили первоначальный облик, и поэтому снимки Ержемского являются бесценным источником для научных исследований и реставрационных работ.
С-7421 (1).jpg

Выставка продлится до 7 августа 2023 года.


Заставка: фотография предоставлена пресс-службой музея

Другие новости раздела

Многомерность культуры
19.04

Афиша на май 2024: «Многомерность культуры» приглашает молодежь с инвалидностью на культурные мероприятия

Театр
19.04

Новосибирский театр «Глобус» представит свои спектакли в ТЮЗе

Классическая музыка
19.04

Музыка для органа и симфонического оркестра прозвучит в Петрикирхе

Премьера
Концерты
19.04

В Филармонии представят петербургскую премьеру японского композитора

Соревнования
Выставки
19.04

«Рождение богини» завершат «Выходом в свет»

Смотреть все