Фото: пресс-служба Русского музея
Анонсы

05 июня 2023 года

Русский музей празднует День рождения Пушкина 2023

6 июня 2023 г. во дворе Строгановского дворца состоится ежегодная акция «Дети рисуют сказки А.С. Пушкина». Участники, самому младшему из которых 3 года, нарисуют мелками любимых героев сказок и портреты Александра Пушкина. В этот же день в Михайловском саду покажут моноспектакль о Евгении Онегине. 

В рамках акции художники также примут участие во всероссийской акции создания самой большой раскраски в мире «Река жизни» под руководством автора проекта, петербургского художника Валериуса. Событие пройдет в рамках XXXI Международного фестиваля искусств «Мастер класс», в котором принимают участие деятели искусств из России, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана.
Фото: пресс-служба Русского музея

В масштабном мероприятии будут задействованы воспитанники двенадцати учебных заведений – всего около 200 человек. Пленэр будет проходить в течение четырех часов – с 12:00 до 16:00 под руководством профессионалов в сфере искусства. Во дворе Строгановского дворца будет размещена специальная сцена, которую оформят фрагментами рукописных текстов и рисунками на полях рукописей великого русского поэта. В рамках праздника с вокальными и танцевальными номерами выступят юные артисты из творческих коллективов города.

Кроме того, фонтан в центре двора будет украшен живыми деревьями в кашпо. Подобное оформление станет отсылкой к исторической эпохе Пушкина, когда у семьи Строгановых во дворе росли деревья.

Международный Фестиваль Искусств «МАСТЕР КЛАСС» проходит в течение 30 лет. В 2023 году его темой станет «Великая многонациональная культура России. Передача Знаний от Мастера ученикам». Данный проект направлен на популяризацию культурного наследия России, благотворительности и меценатства, развитие культурного волонтерства. Организатором фестиваля является Международный фонд поддержки культуры «МАСТЕР КЛАСС».

ДЛЯ УЧАСТНИКОВ: узнать подробнее о мероприятиях и записаться можно по телефону: 640-77-37 или электронной почте: gallery-master@yandex.ru

Фото: пресс-служба Русского музея
6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, посетителей Михайловского сада ждет встреча с одним из самых известных произведений любимого классика. На Берме Михайловского дворца пройдет моноспектакль в жанре зарисовок «Евгений Онегин. Рисунки на полях» в исполнении актера театра «Монплезир» Игоря Ларина.

Фрагменты пушкинского романа в стихах предстанут перед зрителями в необычном ракурсе, который позволит по-новому взглянуть на давно известный хрестоматийный сюжет.

Режиссер, актер и художник Игорь Ларин является лауреатом Всероссийских и Международных театральных фестивалей, обладателем «Золотой Пушкинской медали» и Диплома Российского Фонда культуры.

Продолжительность спектакля – 1час 10 мин.

Начало спектакля: 16:00
Место проведения: Михайловский сад
Вход свободный


Фото: пресс-служба Русского музея

Другие новости раздела

Кино
Премьера
24.04

В Родине разгадают тайну мыса Анастасии

Выставки
24.04

Ювелирное «Пробуждение» зальет блеском «Большую Оранжерею»

Выставки
24.04

Манеж выпустил каталог выставки «Город-герой Ленинград» и «Карту Манежа»

Для детей
Кукольный спектакль
Премьера
24.04

В Театре у Нарвских ворот покажут премьеру «Малыша»

Концерты
24.04

Панк-сказка «Король и Шут» возвращается в Санкт-Петербург

Смотреть все