Фотографии предоставлены пресс-службой театра
Анонсы

04 мая 2023 года

«Буфф» поведает о войне через семейные архивы артистов и сотрудников театра

С 6 по 14 мая 2023 года в фойе Санкт-Петербургского музыкально- драматического театра «Буфф» им. И.Р. Штокбанта пройдет ежегодный выставочный проект «Мы – вместе! Дню победы посвящается!».

В России нет такой семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война. Артисты и сотрудники «Буффа» – не исключение. История победы советского народа предстанет перед посетителями на двадцати стендах в лицах, документах и фотографиях из семейных архивов артистов и сотрудников театра.
Кадры из спектакля «Небесный тихоход»

 В сам День победы, 9 мая, театр покажет спектакль «Небесный тихоход», созданный к 60-летию Победы. Эта комедия – непременный участник всех памятных дат, связанных с Великой Отечественной войной. Спектакль поставлен в 2005 году отцом-основателем театра «Буфф», участником Великой Отечественной войны Исааком Романовичем Штокбантом.

Началась война. Беспрерывные бомбежки. Вместе с мамой мы вылезали на крышу нашего дома и тушили в ящике с песком зажигалки. А потом блокада. Не стоит описывать ее ужасы. В 58 лет умер от голода мой дедушка. В сорок третьем я был призван в армию. Ускоренный курс обучения в военном училище и на фронт, - 

вспоминал режиссер.

Один из стендов повествует о фронтовых победах Исаака Романовича. Когда началась война, ему было 15 лет, а 25 апреля 1945 года в боях за высоту 1411 (Австрия) минометный взвод под командованием Штокбантом уничтожил живую силу противника и подавил вражеский миномет и два ручных пулемета. За этот подвиг 19-летний лейтенант был награждён орденом Красной Звезды. 
Иссак Романович среди своих однополчанинов

Семейные рассказы, которые представлены на выставке, – свидетельство большого мужества и несокрушимой силы духа советского народа.


Фотографии предоставлены пресс-службой театра

Другие новости раздела

Многомерность культуры
19.04

Афиша на май 2024: «Многомерность культуры» приглашает молодежь с инвалидностью на культурные мероприятия

Театр
19.04

Новосибирский театр «Глобус» представит свои спектакли в ТЮЗе

Классическая музыка
19.04

Музыка для органа и симфонического оркестра прозвучит в Петрикирхе

Премьера
Концерты
19.04

В Филармонии представят петербургскую премьеру японского композитора

Соревнования
Выставки
19.04

«Рождение богини» завершат «Выходом в свет»

Смотреть все