Обложка - Центр Книги и Графики заполонят игрушки
Анонсы

10 июня 2023 года

Центр Книги и Графики заполонят игрушки

Двадцатая международная выставка игрушек «Тедди Мир» будет работать с 10 по 18 июня в галерее «Центр Книги и Графики» на Литейном. Здесь будут представлены игрушки ручной работы в стиле «тедди», сделанные в техниках валяния из шерсти, вязания, лепки из пластики и в смешанных техниках.

выставка игрушек «Тедди Мир»

 Что такое стиль «тедди»? Это игрушка, созданная по определенной технологии. Они шьются из плюша или иного качественного и дорогостоящего материала (вискоза, мохер), набиваются игрушки древесными опилками, а также по желанию мастера, добавляется железный или стеклянный утяжелитель. Обязательное крепление всех деталей игрушки происходит при помощи шплинтов, часто, для того, чтоб голова зверя качалась во все стороны, ее крепят на двойной шплинт. Глазки у зверей «тедди» стеклянные. Очень часто мех зверя искусственно состаривают и окрашивают вручную, чтоб придать игрушке потертый вид. Авторские «тедди» игрушки, как правило, создаются в единственном экземпляре или небольшим тиражом. Вся информация о них заносится в специальный игрушечный паспорт. И стоимость таких игрушек обусловлена кропотливым трудом, долгим временем создания и их неповторимостью.

выставка игрушек «Тедди Мир»  

«Тедди Мир» в Петербурге — ежегодная выставка тедди-игрушек, где каждый раз собираются работы более 100 мастеров из России и стран зарубежья. Сердце выставки — авторские игрушки ручной работы в этом стиле. Здесь участвуют более 700 работ отечественных и зарубежных мастеров.

выставка игрушек «Тедди Мир»  

«Тедди Мир — это место, в котором возвращаешься в детство. Мишки Тедди уже давно стали большим, чем просто игрушки или дополнение к интерьеру, - говорит куратор выставки Алика Джордж. - Это друг, который живет в вашем доме, со своей душой и неповторимым образом, а для мастера — это не просто рукоделие, а настоящее искусство», - поделилась организатор выставки Алика Джордж.

выставка игрушек «Тедди Мир»  

В этом году на выставке будет создан благотворительный стенд. Все средства с продажи игрушек, которые будут представлены на нем, пойдут на благие дела.

Подробности

Фото – Центр Книги и Графики

Наш Telegram

 

Обложка - Центр Книги и Графики заполонят игрушки

Другие новости раздела

Выставки
18.04

Центр Михаила Шемякина расскажет об искусстве 1960 – 1970-х годов

Выставки
18.04

«Молодость Петербурга» достигла совершеннолетия

Конкурс
18.04

Союз художников проведет арт-батл

Авторская песня
18.04

Барды из Pellev-клуба выступят в медиацентре «Культура Петербурга»

Гастроли
Балет
18.04

Спустя 20 лет балетная труппа Большого театра вновь выступит в Мариинке

Смотреть все