Обложка - С.Н. Матвеев. Серия станковых листов по мотивам русских народных сказок "Голубиная книга". 2012
Анонсы

18 мая 2023 года

В Академии художеств покажут неизданное

В Голубом зале Музея Академии художеств открывается выставка «Неизданное», представляющая дипломные работы художников-графиков, выпускников академии. Приурочена она к проведению Книжного салона, а в день открытия ее, в честь Международного дня музеев, можно будет посетить бесплатно.

Дробина В. И. Страничная иллюстрация № 9 к X главе книги С. Лема 'Солярис'. 2021
Представленные работы охватывают два последних десятилетия и наглядно иллюстрируют высокий уровень умения и знаний академических воспитанников. Выпускники мастерской книжной графики смело обращаются к мировому литературному наследию. Их творческий подход показывает не только мудрость осмысления поднятых в литературном источнике проблем, но и осознанный поиск соответствия индивидуального художественного почерка литературному источнику. Художественный язык каждого мастера самостоятелен, оригинален — от переосмысления классического наследия до применения остро современных стиля, манеры и техники, но всегда на первом плане оказывается тактичное стремление выразить идею произведения, найти гармоничное соответствие содержания и формы.

Лотарев Д. В. Авторская книга 'Северные морские легенды'. 2012

На выставке можно увидеть иллюстрации к произведениям «Путешествия Гулливера» Джонатана Свифта, «Щелкунчик и Мышиный король» Эрнста Теодора Амадея Гофмана, «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла, «Солярис» Станислава Лема и других.

Казбекова Л. Л. Серия эстампов по мотивам сказки Л.Кэрролла «Алиса в стране чудес». 2001 

Художники умело компонуют многофигурные сцены, создавая наглядные и убедительные образы. Они обыгрывают сюжетную канву, добавляя в свои работы, подобно старым мастерам, множество мелких бытовых подробностей, которые расцвечивают действия и костюмы персонажей. Мастерство молодых художников выражается в тщательности проработки деталей при неуклонном сохранении целостного облика всего листа. Композиции листов часто тяготеют к классическим академическим построениям, а искусное употребление избранной, иногда очень сдержанной, колористической гаммы работает на усиление декоративных качеств диплома, делая листы более строгими и демонстрируя живописные возможности и «воспитанность глаза» автора.

 Филипенко Е. В. Иллюстрации и оформление к «Путешествиям Гулливера…» Дж.Свифта. 2001

18 мая – 30 июля

Подробности 

Фото – Пресс-служба галереи

Наш Telegram


Обложка - С.Н. Матвеев. Серия станковых листов по мотивам русских народных сказок "Голубиная книга". 2012

Другие новости раздела

Концерты
25.04

Флейта и арфа зазвучат в оранжерее Таврического сада

Анонсы
25.04

Colisium-2024 состоится в Петербурге

Фестиваль
25.04

Впервые за двадцать лет в Петербурге состоится «Пикник Афиши»

Бесплатно
Великая Отечественная война
25.04

«Музыку военной поры» воссоздадут к юбилею Александра Титова

Бесплатно
Акция
25.04

«Диктант Победы» пройдет в 58 странах

Смотреть все