Обложка - Спящая красавица. Фото Наташи Разиной
Анонсы

07 мая 2023 года

В Мариинке отметят День рождения Чайковского

7 мая исполняется сто восемьдесят три года со дня рождения Петра Чайковского. В этот праздничный день чествование композитора в Мариинском театре будет проходить сразу на всех площадках — на исторической и новой сценах, а также в Концертном зале.

Великий композитор оставил богатейшее музыкальное наследие: оперы, балеты, вокальные и инструментальные сочинения, которые, конечно же, присутствуют в афише Мариинского. Старт торжественному дню даст последняя премьера Мариинского — в 12:00 на исторической сцене прозвучит светлая и жизнеутверждающая опера «Иоланта». Поэтичная история о слепой дочери короля, которую исцеляет истинная любовь, облачена в формат философской сказки для взрослых. Опера будет показана и накануне праздничной даты, 6 мая.

Иоланта. Фото Наташи Разиной р.JPG

На сцене Концертного зала в 12:00 прозвучит специальная симфоническая программа «Чайковский — детям». В ее состав вошли избранные фрагменты из балетов «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и «Щелкунчик», призванные не только разнообразить культурный семейный досуг, но и познакомить юных слушателей со знаковыми образцами классической музыки в исполнении Симфонического оркестра Мариинского театра. В 19:00 на новой сцене прозвучит «Евгений Онегин» — одна из самых популярных русских опер, любимая многими поколениями зрителей. В этот вечер будет представлена режиссерская версия Алексея Степанюка, который, следуя замыслу композитора, представил «лирические сцены» Чайковского как драму взросления.

Евгений Онегин. Фото Наташи Разиной

А уже на следующий день, 8 мая, на новой сцене дважды покажут венец балетного искусства XIX века - «Спящую красавицу». Галерея ярких образов, зрелищная хореография и волшебный сценический облик влюбляют в этот балет зрителей самых разных возрастов. В 12:00 главные партии исполнят Мария Хорева, Евгений Коновалов и Анастасия Нуйкина, в 19:00 — Надежда Батоева, Тимур Аскеров и Оксана Скорик.

Симфонический оркестр Мариинского театра. Фото Михаила Вильчука

Обратите внимание, что «Чайковский — детям», «Евгений Онегин» и «Спящая красавица» входят в специальный абонемент «Чайковский в Мариинском», который театр запустил в преддверии дня рождения композитора.

Подробности

Фото – Пресс-служба Мариинского театра

Наш Telegram

Обложка - Спящая красавица. Фото Наташи Разиной

Другие новости раздела

Опера
24.04

День рождения Леонкавалло отметят оперой «Паяцы»

Русский язык
Выставки
23.04

В Инженерном замке покажут первую выставку Ивана Вишнякова

Выставки
Бесплатно
23.04

«Пушкинская-10» приглашает на открытие нового выставочного сезона

Выставочные залы
23.04

«Большая галерея» откроется выставкой петербургских некрореалистов

Бардовская песня
Бесплатно
23.04

К 100-летию Булата Окуджавы споют Жанна Бичевская и Олег Харитонов

Смотреть все