Фотографии предоставлены пресс-службой музея
Анонсы

01 июня 2023 года

В Шереметевском дворце покажут коллекцию тюркских музыкальных инструментов

17 июня 2023 года в Шереметевском дворце - Музее музыки для петербуржцев и гостей города откроется уникальная интерактивная выставка тюркских музыкальных инструментов. Инструменты посетителям можно будет не только увидеть, но и поиграть на них. 


В основе экспозиции около полусотни экспонатов, привезенных из города Альметьевска Республики Татарстан. Именно здесь находится выставка тюркских народных музыкальных инструментов, общее количество экспонатов которой превышает 700 единиц. Это мировой рекорд - максимальное количество тюркских инструментов, собранных на одной площадке. Историческая значимость коллекции - на протяжении десятилетий собирались не только экспонаты, но и скрупулёзно изучался сопутствующий им музыкально-поэтический репертуар, характерный для периода позднего средневековья. Некоторые инструменты полностью исчезли из музыкального быта народов Поволжья, но были воссозданы, благодаря этнографическим исследованиям.

   

Материальные и духовные ценности, созданные нашими предками, особенно ярко раскрываются благодаря музыке. Она неподвластна времени и даже спустя века задевает потаённые струны души, отражает многообразие нашего мира. Эта выставка - одна из инициатив фонда в рамках стратегии по сохранению и возрождению культурного наследия региона, а также по развитию культурного кластера в Альметьевске, связанного с исполнительскими искусствами и музейными ценностями.

Ренат Мамин, директор благотворительного фонда «Татнефть».


Гости выставки в Петербурге смогут увидеть томбак, кыл кубыз и шаманский бубен, услышать, как звучит реконструированная средневековая думбра, копия флейты, вырезанной из кости косули более девяти тысячелетий назад и многие другие.
Уникальная коллекция тюркских музыкальных инструментов
 
На выставке профессиональные экскурсоводы будут ориентировать гостей в интерактивном пространстве экспозиции, помогут освоить базовые навыки игры на представленных музыкальных инструментах. Вход на выставку осуществляется по основному билету в музей. Также каждые выходные можно будет посетить образовательную программу и мастер-классы для детей. Следите за расписанием на официальном сайте музея: https://theatremuseum.ru/exposition/turkish
Уникальная коллекция тюркских музыкальных инструментов
 
Выставка продлится с 17 июня по 9 июля 2023 г.
Шереметевский дворец - Музей музыки (Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства). г. Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, д. 34
Часы работы: среда 13:00 – 21:00,
четверг - понедельник 11:00–19:00.
Выходные: вторник и последняя пятница месяца
 

Подробности и билеты: https://theatremuseum.ru/
Сообщество коллекции: https://vk.com/almetmusicexpo
Новостной канал выставки: https://t.me/almetmusicexpo



Фотографии предоставлены пресс-службой музея

Другие новости раздела

Кино
Премьера
15.04

В «Авроре» пройдутся «По Фрейду»

Реконструкция
15.04

В Океанариуме появился «акулий детский сад»

Спектакли
Премьера
15.04

В «Балтийском доме» скажут «И никаких но!..»

Концерты
15.04

Российские и иранские музыканты выступят в Петербургской филармонии

Виртуальная выставка
15.04

Музей-заповедник «Царское Село» посвятил виртуальную выставку Екатерине I

Смотреть все