Обложка - Резо Габриадзе
Анонсы

05 июня 2023 года

В Шереметевском покажут Резо Габриадзе

Музей театрального и музыкального искусства 7 июня откроет в Полярном флигеле Шереметевского дворца выставку «Габриадзе в Петербурге» с подзаголовком «Театр. Живопись. Графика». Имя виновника экспозиции в рекомендациях не нуждается - автор культового памятника Чижику-Пыжику на набережной Фонтанки, сценарист «Кин-дза-дза» и «Мимино», создатель уникального Тбилисского театра марионеток, живописец, график, скульптор, драматург, режиссер, придумавший свой собственный художественный мир.

«Счастье невозможно поймать: как только вы его поймали – у вас в руках пыль от крыльев бабочки. Счастье ощутимо только в воспоминаниях», — говорил Резо. Выставка в Шереметевском собирает эту «пыль от крыльев бабочки». Центральным сюжетом экспозиции станет история великого спектакля «Песня о Волге». О самом масштабном сражении Великой Отечественной автор сумел рассказать на небольшом столе с помощью миниатюрных кукол. Одноименный спектакль был поставлен Габриадзе в 1996 году в Театре сатиры на Васильевском. Впервые за четверть века зритель увидит этих уникальных кукол.

«Габриадзе в Петербурге»

«В моих воспоминаниях Петербург сидит очень прочно, он — «непроходящий» для меня город. Я не был здесь транзитным, меня связывает с ним очень много, есть даже знакомые камни», — говорил Габриадзе. На выставке с участием музеев, театров и друзей художника, откроется особый художественный мир, где все живо и ничто не исчезает, где вечны красота и юмор. Второй зал экспозиции отдан Кутаиси, родине Резо и городу его детства. «Я прожил там 17 лет, а потом пошел бродить по миру. Но даже когда сочиняю про Париж, все равно это рассказ о Кутаиси», — вспоминал он. Жемчужиной экспозиции станет полотно Пиросмани, которого Габриадзе не просто чтил, а считал последним художником, изобразившим рай.

Следующий зал перенесет посетителя в Петербург-Ленинград, в компанию Пушкина, Достоевского и Ахматовой. Никто так много как Габриадзе Пушкина не рисовал. Здесь еще покажут документальный фильм Аси Гусевой «Пушкин. Битов. Габриадзе» и рисунки из собраний Русского музея, Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Всероссийского музея А. С. Пушкина, частных коллекций. И, наконец, последний зал расскажет о дружбе Резо с «Петербургским театральным журналом», которая длилась тридцать лет. Обложки, книги, «кляксы», диалоги, рассказы, скульптура Александра Володина, в этом же зале окажется и Чижик-Пыжик.

7 июня - 29 октября

Подробности 

Фото – Пресс-служба музея

Наш Telegram

 

Обложка - Резо Габриадзе

Другие новости раздела

Многомерность культуры
19.04

Афиша на май 2024: «Многомерность культуры» приглашает молодежь с инвалидностью на культурные мероприятия

Театр
19.04

Новосибирский театр «Глобус» представит свои спектакли в ТЮЗе

Классическая музыка
19.04

Музыка для органа и симфонического оркестра прозвучит в Петрикирхе

Премьера
Концерты
19.04

В Филармонии представят петербургскую премьеру японского композитора

Соревнования
Выставки
19.04

«Рождение богини» завершат «Выходом в свет»

Смотреть все