Обложка - Афиша выставки
Анонсы

27 апреля 2023 года

В Союзе художников отметят День Победы

В Большом зале Санкт-Петербургского союза художников на Большой Морской, 38 начинает работать художественная выставка «День Победы», посвященная 78-летию Победы в Великой Отечественной войне.

С первых дней войны Союз художников встал на передний край борьбы с фашизмом. Боевым оружием ленинградских художников стали агитплакаты, листовки для армии, газетные карикатуры. Уже в июне 1941 года бьш выпущен плакат «Фашизм - враг человечества» творческого содружества художников «Боевой карандаш». В тяжелейших условиях с 1942 по 1945 год в неотапливаемых залах Союза художников прошло более десяти художественных выставок.

Афиша выставки

Ежегодное проведение военных выставок в исторических залах на Большой Морской стало доброй традицией. Участники экспозиции – художники, детьми пережившие войну, жители блокадного Ленинграда, молодые художники, знающие войну по рассказам старших поколений, историческим и кино-источникам. Сменяются поколения, но темы патриотизма и героизма, ратного подвига во имя Победы, радости победы и горечи утрат остаются неизменными.

На выставке представлено более 300 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, керамики, иконописи, а также плакатов, скульптур и публикаций искусствоведов. Зрители увидят как работы народных художников РФ, так и новые произведения постоянных участников этих экспозиций.

27 апреля - 14 мая

Подробности

Наш Telegram

 

 

 

Обложка - Афиша выставки

Другие новости раздела

Кино
Премьера
24.04

В Родине разгадают тайну мыса Анастасии

Выставки
24.04

Ювелирное «Пробуждение» зальет блеском «Большую Оранжерею»

Выставки
24.04

Манеж выпустил каталог выставки «Город-герой Ленинград» и «Карту Манежа»

Для детей
Кукольный спектакль
Премьера
24.04

В Театре у Нарвских ворот покажут премьеру «Малыша»

Концерты
24.04

Панк-сказка «Король и Шут» возвращается в Санкт-Петербург

Смотреть все