Обложка - Чарли Чаплин
Анонсы

13 мая 2023 года

В Центре Книги и Графики покажут выдающихся личностей сквозь призму иронии

Центр Книги и Графики на Литейном приглашает на выставку «Сквозь призму иронии» московского карикатуриста Владимира Мочанова. Художнику принадлежит мировой рекорд по рисованию шаржей, а Вы наверняка помните его по работам в журнале «Крокодил» и телевизионной программе «Мультличности».

Фаина Раневская
Академик Российской академии художеств, главный художник журнала «Крокодил» в течение двадцати лет, Мочалов – несомненный авторитет в карикатуре. «Мочалов - гений! Без сомнения, лучше него в России шаржей никогда и никто не рисовал! Даже близко никого нет равных! Уникальный художник!» - пишет публика в комментариях под его очередной опубликованной работой.

 Виктор Цой

В разные годы Владимир Георгиевич как иллюстратор сотрудничал в различных периодических изданиях : «Юность», «Известия», «Московская правда», «Новое русское слово», «Политический журнал», «Сельская молодежь», «Тайм», «Ньюсуик» (США), «Курьер Интернешнл (Франция), «Киото симбун» и «Джапан таймс» (Япония), а также во многих изданиях Китая, Бельгии, Германии, Турции, Канады, Австралии и многих других стран. С 2000 по 2006 год был художественным редактором журнала «Новое время» и работал карикатуристом и дизайнером в газете «Новое русское слово». Художник является автором иллюстраций нескольких книг для детей и взрослых.

The Rolling Stones  

На экспозиции вы сможете погрузиться в мир рока, вспомнить немое кино Чаплина и экстравагантность Раневской, задуматься над стихотворениями Бродского и над песнями Цоя. В первый день выставки 13 мая в 17:00 автор проведёт мастер-класс по созданию карикатурного портрета.

13 - 22 мая

Подробности

Фото - Центр Книги и Графики

Наш Telegram

 

Обложка - Чарли Чаплин

Другие новости раздела

Для детей
Кукольный спектакль
Премьера
24.04

В Театре у Нарвских ворот покажут премьеру «Малыша»

Концерты
24.04

Панк-сказка «Король и Шут» возвращается в Санкт-Петербург

Фестиваль
24.04

DreamFest зажжет фонарики желаний

Николай Рерих
24.04

Эрмитаж открывает год Рериха

Выставки
24.04

Поле Куликово теперь можно увидеть и услышать в Музее-квартире Блока

Смотреть все