Обложка - Афиша 28 февраля 1942 года до реставрации. Фото: СПбИИ РАН
Новости культуры

07 мая 2023 года

Филармония открыла виртуальную выставку военных афиш

На сайте Петербургской филармонии можно увидеть цифровые копии первых отреставрированных Институтом истории РАН афиш, относящихся к периоду работы Ленинградской – Петербургской филармонии в новосибирской эвакуации в годы Великой Отечественной. Это первые результаты работы в рамках масштабного проекта «Военная летопись Филармонии», который продлится три года и завершится в год 80-летия Победы.

Афиши военных лет
Здесь можно увидеть фотографии афиш до и после реставрации. Все они относятся к концертам, прозвучавшим в Новосибирске с февраля 1942 по июнь 1943 года в исполнении Заслуженного коллектива Республики под управлением Евгения Мравинского, Николая Рабиновича, Курта Зандерлинга. В июне копии отреставрированных афиш войдут уже не в виртуальную, а в реальную экспозицию, посвященную 120-летию со дня рождения дирижера Евгения Мравинского, возглавлявшего Заслуженный коллектив Республики Ленинградской – Петербургской филармонии. Выставка разместится в фойе Большого зала. В целом в реставрации сейчас находятся более 700 афиш, а также пригласительные билеты и программки. К настоящему моменту отреставрировано в общей сложности около двух десятков афиш, пятнадцать программок и пригласительные билеты на первое исполнение Седьмой «Ленинградской» симфонии Шостаковича в Новосибирске.

Научный сотрудник Е.М.Шепилова впроцессе промывки афиши. Сверху афиша покрыта специальной защитной сеткой, которая рассеивает и без того слабый напор воды. Это один из способов промывки бумаг

«Афиши – это расходный материал, который печатался на бумаге не самого лучшего качества, а в условиях военного времени часто использовали и вовсе любую подходящую и доступную бумагу – оберточную, упаковочную, так называемую «сахарную» (в которую расфасовывали сахар), - рассказывает Татьяна Базарова, руководитель проекта «Военная летопись Филармонии». - Поэтому некоторые афиши сохранились даже хуже, чем иные документы, написанные или напечатанные на добротной, дорогой бумаге, произведенной в XVIII веке. Именно поэтому их реставрация требует самой высокой квалификации. Каждый документ проходит через несколько этапов – сухая чистка, промывка, увлажнение, восполнение утрат и заключительный этап – прессование. После прессования афиша приобретает практически тот вид, который она имела раньше, с учетом, конечно, того, что этой бумаге уже не один десяток лет».

Подробности

Фото: Пресс-служба Филармонии

Наш Telegram

 

 

Обложка - Афиша 28 февраля 1942 года до реставрации. Фото: СПбИИ РАН

Другие новости раздела

Культурный форум
Многомерность культуры
Инклюзия
19.04

На Балтийском культурном форуме обсудили роль человека с инвалидностью в киноиндустрии

18.04

Конкурс определит «Лучшую детскую школу искусств» и «Лучшего преподавателя детской школы искусств»

Реставрация
Реставрационная мастерская
17.04

В Павловске отреставрировали бюст Сенеки

Для детей
16.04

Победители конкурса программы «Дороги Победы» побывали на настоящем балу

Музыка
15.04

Константин Хабенский и «Ундервуд» перепели Окуджаву

Смотреть все