Обложка - Петровский конгресс
Новости культуры

09 июня 2023 года

Международный петровский конгресс посвящен Петербургу и 350-летию Александра Меншикова

XVI Международный петровский конгресс «Санкт-Петербург: город петровской мечты» проходит в Северной столице 9 и 10 июня. На этот раз конгресс посвящен главному петровскому городу России, а также еще одному «юбиляру» - Александру Меншикову, 350-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году.

Международные петровские конгрессы проходят в Петербурге ежегодно. Они посвящены дню рождения Петра Великого и направлены на всестороннее изучение и популяризацию историко-культурного наследия петровской эпохи. Прошлый год прошел под знаком 350-летнего юбилея Петра Великого, нынешний ознаменован 320-летием его любимого творения – Санкт-Петербурга.

В Оргкомитет конгресса поступило более 150 заявок от российских и зарубежных исследователей, из которых экспертами было отобрано восемьдесят докладов. Спикерами конгресса станут ведущие специалисты в области изучения петровской эпохи, представляющие учреждения культуры, науки и образования Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Астрахани, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Кингисеппа, Петрозаводска, Ростова-на-Дону, Рязани, Саратова, Тольятти, Томска и Ярославля. Также в конгрессе примут участие докладчики из Австрии, Белоруссии, Бельгии, Великобритании, Германии, Колумбии и Сирии.

Петровский конгресс 2022

Торжественное открытие XVI Международного петровского конгресса состоялось в день рождения Петра I в Эрмитажном театре и прошло с участием почетных гостей, представителей учреждений культуры и науки Петербурга и других петровских городов, спикеров и слушателей. Там же состоялись и пленарные заседания. 10 июня работа продолжится в Петропавловской крепости и Дворце Меншикова, где будут проходить тематические секции, презентации новых петровских изданий и заключительное заседание.

Конгрессы проводятся под эгидой Министерства культуры России и Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Организатором выступает Институт Петра Великого при участии Эрмитажа, ГМЗ «Петергоф», Кунсткамеры, Института истории РАН, Музея истории Санкт-Петербурга, Государственной академической капеллы, Института культурных программ, Фонда имени Д.С. Лихачева и многих других российских и европейских учреждений культуры, науки и образования.

Подробности 

Фото – Институт Петра Великого

Наш Telegram

Обложка - Петровский конгресс

Другие новости раздела

23.04

В «Петергофе» рассказали о летних планах музея-заповедника

24.04

«Царское Село» открывает цветочный сезон

Русский музей
Выставки
23.04

В Русском музее представили спасенные шедевры

Русский музей
22.04

Летний сад раскроет скульптуры

Фестиваль
Кино
21.04

Кинофестиваль «Литература и кино» объявил даты проведения и начал приём заявок

Смотреть все