Кондитеры создали десерт к 20-летию возрождения Янтарной комнаты
Памятные даты и события

22 мая 2023 года

Кондитеры создали десерт к 20-летию возрождения Янтарной комнаты

Фото: ГМЗ "Царское Село"
31 мая 2003 года состоялось торжественное открытие возрожденной Янтарной комнаты - жемчужины музея-заповедника «Царское Село». К 20-летию шедевра музей предложил мастерам кафе-кондитерских «Волконский» создать пирожное.

Посетители музея-заповедника смогут попробовать новый десерт уже 24 мая в кафе, расположенном в павильоне «Адмиралтейство» в Екатерининском парке. Пирожное появится в сети кондитерских «Волконский» за неделю до юбилейной даты. Кондитерская фантазия на тему легендарного янтарного шедевра основана на муссе из печеного шоколада на миндальном дакуазе (от франц. dacquoise – бисквит на основе взбитых белков и ореховой муки). В нем есть ягоды дикой морошки, шоколадная камея и «брызги» пищевого сусального золота.

Задача у нас была чрезвычайно сложная – чтобы наша «сладкая версия» ассоциировалась с Янтарной комнатой и передавала самобытность, изящество интерьера и текстуру «солнечного камня». Мы декорировали пирожное морошкой – царской ягодой, которую еще называют «болотным янтарем». Шоколадную белую камею сверху посвятили императрице Елизавете Петровне, которая сыграла важную роль в судьбе шедевра. Считается, что янтарь обладает целебными свойствами, поэтому добавили в пирожное еще бруснику – одну из самых полезных ягод.

Катрин Барышникова, бренд-шеф-кондитер кафе-кондитерских «Волконский».

Другие новости раздела

Книги
Год семьи
14.02

День, когда принято дарить книги

14 февраля - День дарения книг.

Пушкин
225-летие Александра Пушкина
08.02

Музей Пушкина подготовил специальную программу ко Дню смерти поэта

10.01

Президентская библиотека готовится к Году семьи

Концерты
03.12

«Петербуржец по национальности» Александр Кнайфель отпразднует 80-летие концертом в филармонии

Праздник
Бесплатно
20.11

Библиотека Гоголя отпразднует 105-летие

Смотреть все