Янтарная комната отмечает юбилей
Памятные даты и события

31 мая 2023 года

Янтарная комната отмечает юбилей

Фото предоставлено организаторами
2023-й – год 20-летия воссоздания Янтарной комнаты в Екатерининском дворце. Возрожденную жемчужину музея-заповедника «Царское Село» торжественно открыли 31 мая 2003 года, это стало событием мирового значения. Восстановительные работы длились более двадцати лет. Невероятно сложную задачу выполнили российские реставраторы – специалисты Царскосельской янтарной мастерской.

В 1717 году Петр I получил в подарок от прусского короля Фридриха Вильгельма I «зело изрядный презент» – Янтарный кабинет. Этот шедевр – единственное в мире произведение из янтаря такого масштаба – первоначально находился в Третьем Зимнем дворце. По воле императрицы Елизаветы Петровны «диковину» доставили в Царское Село и украсили флорентийскими мозаиками из разноцветных камней.

При Екатерине II интерьер обрел завершенный исторический облик. В 1771 году впервые Янтарная комната предстала во всем блеске и великолепии, освещенная 565 свечами, установленными в бронзовых и деревянных бра, их пламя отражали 24 зеркальные пилястры и два огромных зеркала, помещенных в простенках между окнами. В этом нарядном интерьере проходили торжественные приемы, отмечали «домашние» праздники, принимали «чужестранных послов», устраивали концерты. Содержать «янтарное чудо» было сложно – весь период бытования Янтарной комнаты в Большом Царскосельском дворце был наполнен заботами о ремонтах и поддержании в порядке драгоценных панно.

Фото предоставлено организаторами
Трагическая страница в истории уникального интерьера связана с фашистской оккупацией в годы Великой Отечественной войны. Хрупкий декор янтарных панелей еще до войны нуждался в реставрации, поэтому «янтарное чудо» не удалось эвакуировать. Снятые со стен прекрасные панели вместе с другими произведениями искусства нацисты отправили в Кёнигсберг. Местонахождение подлинной Янтарной комнаты до сих пор остается одной из главных загадок XX века.

В 1979 году Совет министров РСФСР принял постановление о воссоздании утраченного шедевра. В распоряжении реставраторов имелись лишь черно-белые фотографии янтарной отделки комнаты, цветной автохром 1917 года, фиксационная акварель Грехнева, запечатлевшая деталь с монограммой прусского короля с утратами набора, и более 60 мелких кусочков янтарного декора.

Обнаруженная в 1997 году в Германии подлинная флорентийская мозаика «Осязание и обоняние» подтвердила уникальность метода воссоздания мозаик современными мастерами. Сложный и долгий способ научной реконструкции позволил максимально достоверно воспроизвести художественный облик Янтарной комнаты. В результате в России появилась школа мастеров художественной обработки янтаря и флорентийской мозаики, возродивших утраченные ремесла и технологии XVII – XVIII веков.

Фото предоставлено организаторами
В апреле этого года в Янтарной комнате впервые за почти двадцать лет выставили рядом с воссозданной – подлинную мозаику «Осязание и обоняние», которая обычно хранится в фонде и участвует во временных выставках. Последний раз оба произведения искусства выставлялись вместе в этом интерьере в 2003 году. «Осязание и обоняние» – единственная из четырех утраченных в Великую Отечественную войну мозаик из Янтарной комнаты, которую обнаружили и вернули в музей. Торжественное возвращение этого шедевра состоялось 29 апреля 2000 года. До конца мая посетители Екатерининского дворца смогут увидеть оригинал и сравнить мозаики.


В XXI веке воссозданное «янтарное чудо» в Екатерининском дворце восхищает современников так же, как восхищало всех, кто видел в разное время подлинный интерьер. В 2022 году, при поддержке компании «Газпром», музей создал виртуальную версию Янтарной комнаты. Теперь точную интерактивную модель шедевра могут увидеть те, у кого нет возможности приехать в музей.

К 20-летию воссоздания «восьмого чуда света» кондитеры кафе-кондитерских «Волконский» создали пирожное «Янтарная комната». В его основе – мусс из печеного шоколада на миндальном дакуазе (от франц. dacquoise – бисквит на основе взбитых белков и ореховой муки), пирожное декорировано дикой морошкой в желе и белым шоколадом.


За двадцать лет Янтарную комнату увидели 23,7 млн человек. Тем, кто участвовал в восстановлении легендарного интерьера Екатерининского дворца, музей посвятил фотовыставку «Янтарная комната. Люди эпохи возрождения». Она откроется для посетителей 1 июня в павильоне «Адмиралтейство» в Екатерининском парке.

Янтарная комната для нас – не просто жемчужина музея. Это символ потерь в годы Великой Отечественной войны. Это свидетельство высочайшего мастерства российских реставраторов. Это пример подвижнического труда сотен людей – музейщиков, исследователей, меценатов, мастеров.

Ольга Таратынова, директор ГМЗ «Царское Село»



Другие новости раздела

Книги
Год семьи
14.02

День, когда принято дарить книги

14 февраля - День дарения книг.

Пушкин
225-летие Александра Пушкина
08.02

Музей Пушкина подготовил специальную программу ко Дню смерти поэта

10.01

Президентская библиотека готовится к Году семьи

Концерты
03.12

«Петербуржец по национальности» Александр Кнайфель отпразднует 80-летие концертом в филармонии

Праздник
Бесплатно
20.11

Библиотека Гоголя отпразднует 105-летие

Смотреть все