Библиотеки представили «Фабрику игр»
Пост-релизы

02 мая 2023 года

Библиотеки представили «Фабрику игр»

Фото предоставлено Невской ЦБС
В Библиотеке им. Даниила Гранина состоялся общегородской семинар «Фабрика игр». Специалисты поделились опытом создания литературных настольных игр.

Дом молодежи «Рекорд» представил игру «Черная речка», посвященную жизни и творчеству А.С. Пушкина. Игровое поле позволяет участникам познакомиться с географией путешествий поэта по стране, а задания увлекательно рассказывают о жизни и творчестве Пушкина. В планах – оснастить игру QR-кодами, с помощью которых любой желающий сможет совершить виртуальное путешествие по пушкинским местам, и создать полноценную версию игры для детей. Настольная игра «Черная речка» получила премию Правительства Санкт-Петербурга.

Центральная детская библиотека им. Н.А. Внукова рассказала о литературной игре «Змейки и лестницы», которая позволяет ребятам расширить знания по литературе, искусству и истории.

ЦБС Приморского района разработала игру для подростков и молодежи «Литературная мафия». Участники могут совершить путешествие по мирам Гарри Поттера, по произведениям «Убийство в Восточном экспрессе», «Оно», «Снеговик», «Авиатор» и многим другим.

Представители ЦБС Петроградского района рассказали об играх-трансформерах. Участники должны подтвердить или опровергнуть факты и мифы, окружающие произведения литературы или связанные с биографиями писателей, а также вспомнить детали сюжетов.

МЦБС им. М.Ю. Лермонтова представила веселую игру-бродилку по мотивам книги «Солдат Семен, который любил читать». Игрокам предстоит пройти маршрутом из полковой библиотеки на бал, выполняя различные задания, связанные с досугом и службой гвардейцев XIX века.

Фото предоставлено Невской ЦБСБиблиотечно-культурный центр «НОТА» ЦБС Красногвардейского района презентовал игру «Кто это? Писатели», которую специалисты центра создали совместно со школьниками. Игра не только увлекательна, но и полезна - она помогает детям с легкостью запомнить внешность и биографию писателей из программы по литературе за 1-4 классы. Издательство настольных игр GaGa Games планирует запустить игру в массовое производство.

ЦДБ «КиТ» Красногвардейского района рассказала о настольной ролевой фэнтези-игре «Тайна порохового завода» для подростков и взрослых по мотивам истории Охтинского Порохового завода и жизни Охты XVIII - XIX века.

«Библиотека Друзей» ЦБС Московского района представила «Литературный паноптикум», основанный на теории шести рукопожатий, согласно которой любые два человека на земле разделены не более чем пятью уровнями общих знакомых. Соотнося факты биографий писателей, общественно-политических деятелей и деятелей культуры, участники игры выстраивают связи между ними.

Невская ЦБС рассказала о «Неизвестном дело Фандорина». Игроки могут почувствовать себя в роли сыскарей Петровской эпохи и принять участие в строительстве Санкт-Петербурга на манер игры «Каркассон. Город».

Фото предоставлено Невской ЦБС

В семинаре принял участие профессиональный разработчик настольных игр, председатель АНО «Индикатор-ГРаНИ» Юрий Ямщиков. Он ярко и остроумно дал практические советы в области разработки сюжетных игр.

Другие новости раздела

Пост-релизы
22.04

Медиацентр «Культура Петербурга» впервые стал одной из площадок Тотального диктанта

Фестиваль
Балет
22.04

В Петербурге прошел очередной крупнейший хореографический форум России

Театр
15.04

«Театр-баттл» побывал в гостях у «Мимигрантов»

Инклюзия
Доступная среда
16.04

Новые экспонаты Эрмитажа стали доступны незрячим посетителям

медиацентр
12.04

Петербург космический: связь культуры с космонавтикой обсудили в канун праздника

Смотреть все