Фото: Ирина Иванова
Пост-релизы

01 июня 2023 года

У Гостиного двора открылась выставка «Маяковский. Вне времени»

26 мая 2023 года под открытым небом у «Гостиного двора» в Санкт-Петербурге открылась выставка плакатов «Маяковский. Вне времени». Она приурочена к 130-летию поэта.

7 (19) июля исполнится 130 лет со дня рождения поэта, носившего желтую кофту «из трех аршин заката» и черные штаны «из бархата голоса». К некоторым своим стихам он сам создавал рисунки. До 18 июня 2023 года ознакомиться с экспонатами выставка могут все желающие.

Этим летом на театральных тумбах разместились 30 плакатов, созданных Маяковским и его последователями (по мотивам его графики). Некоторые работы оцифрованы впервые. Десять из представленных произведений можно оживить при помощи мобильного приложения и QR-кодов. 

«Владимир Маяковский и его творчество — неотъемлемая часть культуры нашего города. Кстати, в этом же году исполняется 110 лет первому сборнику стихов поэта, и эта книга была издана именно у нас», - заявил председатель Комитета по культуре Санкт‑Петербурга Фёдор Болтин. 

Цифровые репродукции предоставлены Российской национальной библиотекой, Музеем истории Санкт-Петербурга, Музеем истории российской литературы имени В.И. Даля и Музеем В.В. Маяковского.

«Главная цель нашего проекта - в год 130-летия поэта рассказать людям о его творчестве, а также провести экскурс в историю советских плакатов и графики. Уверены, что выставка в самом сердце города будет интересна любителям литературы и искусства, а также всем, кто интересуется историей и культурой России», - говорят организаторы.

Выставка проводится при поддержке Комитета по культуре. 

AIhzLCVpeVs.jpg

Выставка «Маяковский. Вне времени» у Гостиного двора. Фото: Ирина Иванова
Выставка «Маяковский. Вне времени» у Гостиного двора. Фото: Ирина Иванова

Маяковка: до и после Владимира Маяковского

Маяковка: до и после Владимира Маяковского



Фото: Ирина Иванова

Другие новости раздела

Театр
15.04

«Театр-баттл» побывал в гостях у «Мимигрантов»

Инклюзия
Доступная среда
16.04

Новые экспонаты Эрмитажа стали доступны незрячим посетителям

медиацентр
12.04

Петербург космический: связь культуры с космонавтикой обсудили в канун праздника

Многомерность культуры
12.04

Театр Музыкальной комедии присоединился к проекту «Многомерность культуры»

10.04

Дворцово-парковый ансамбль «Ораниенбаум» готовится к летнему сезону

Смотреть все