Опубликовано: 18 февраля 2025 года
22 февраля в галерее Art of Foto состоится открытие фотовыставки «МОСКВА Эммануила Евзерихина».
Эммануил родился в 1911 году в Ростове-на-Дону. Еще в школе он увлекся фотографией и кино, был председателем фотокружка и ячейки Общества друзей советской кинематографии.
Первый фотоаппарат ему подарил отец, когда мальчику исполнилось 12 лет. Тогда же молодой человек начал печататься в газетах и журналах, неоднократно участвовал в любительских фотовыставках. Ученик седьмого класса в 1926 году становится внештатным фотокорреспондентом «Прессклише ТАСС».
Это годы самой активной работы. Сделаны тысячи интереснейших документальных фотографий, отображающих рост нашей страны, энтузиазм первых пятилеток. Евзерихину посчастливилось работать на исторических съездах партии, на Седьмом конгрессе Коминтерна, на Восьмом Чрезвычайном Всесоюзном съезде Советов, принявшем основной закон нашей страны – Конституцию.
Сделанные им снимки украшали передовицы ведущих советских газет и журналов, однако диапазон его творчества был гораздо шире официальной хроники.
И, конечно же, Эммануил фотографировал город, который любил и в котором жил. На его снимках запечатлена Москва как довоенных лет, так и в более поздний период. Каждый кадр – страница истории города, приоткрывающая завесу времени. Яркие и очень живые, эти фотографии переносят зрителя в ту самую Москву, которая была дорога мастеру.
Мировую известность Эммануилу Евзерихину принесли снимки Великой Отечественной войны. На выставке вы сможете увидеть в основном «мирные» работы признанного автора, но две самые известные работы, будут представлены вне основной экспозиции.
Правообладатель фото: Пресс-служба Art of Foto.
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться