В преддверии 220-летия со дня мировой премьеры в Мариинском прозвучит опера «Фиделио»
Фото: Михаил Вильчук, 2014 год. Правообладатель: Мариинский театр.
Анонсы

В преддверии 220-летия со дня мировой премьеры в Мариинском прозвучит опера «Фиделио»

Опубликовано: 17 февраля 2025 года

20 февраля в Концертном зале Мариинского театра прозвучит опера Бетховена «Фиделио» в концертном исполнении. 

Событие приурочено к 220-летию со дня мировой премьеры сочинения, которое будет отмечаться в нынешнем году. Главные партии исполнят Оксана Шилова, Гамид Абдулов, Яков Стрижак, Олег Лосев, Геворг Григорян, Илья Банник. За пультом Симфонического оркестра Мариинского театра — прославленный немецкий дирижер Юстус Франтц.Фиделио_фото Михаила Вильчука (2024 г.) © Мариинский театр.jpg

Мировая премьера оперы «Фиделио» состоялась в венском Театре ан дер Вин в 1805 году, и еще при жизни композитора, в 1818 году, сочинение впервые прозвучало в Петербурге. 

Слушатели Мариинского театра в первый раз познакомились с произведением в 1905-м году: тогда опера была исполнена на русском языке, в переводе петербурженки Ольги Лепко. Режиссером спектакля, поставленного к 100-летию со дня мировой премьеры, выступил Осип Палечек, художником — Пётр Ламбин.

В прошлом году, впервые в новейшей истории Мариинского, «Фиделио» вновь вернулся на сцену театра — на этот раз в пространство Концертного зала. Это произведение написано в традициях французской «оперы ужасов и спасения»: несмотря на мрачные картины тюрьмы и подземелий в первом действии, во втором — главные герои воссоединяются, и справедливость торжествует. Интересно, что центральный персонаж оперы Бетховена не привычный для зрителей благородный герой, а бесстрашная героиня, которая спасает мужа из заточения.

«Фиделио» — сочинение о борьбе за свободу, о вечном столкновении добра и зла. В музыке оперы композитор, к тому времени получивший безнадежное известие о надвигающейся глухоте, выразил и свои личные переживания: в финале мэтр подводит итог яростной борьбе за счастье, которое возможно даже вопреки самым сложным испытаниям.

20 февраля за пульт Симфонического оркестра Мариинского театра встанет всемирно известный немецкий дирижер Юстус Франтц. В Мариинском театре в его интерпретации звучат многие сочинения европейских композиторов. А 25 февраля слушателям представится возможность открыть для себя иную грань творчества Юстуса Франтца: его сольный фортепианный концерт «Ошибки в музыке» состоится в зале Стравинского.

Фото: Михаил Вильчук, 2014 год. Правообладатель: Мариинский театр.

Другие новости раздела

Концерты
20.02

Екатерина Семенчук исполнит любимые советские песни в Константиновском дворце

Масленица
Фестиваль
20.02

В комплексе «Лето» встретят весну

Кино
Премьера
20.02

В прокат выходит шпионский детектив «Красный шелк»

Презентация
20.02

В Петербурге записали музыкальный трибьют-альбом «ДНЕСЬ» на стихи Анатолия Мариенгофа

День защитника Отечества
Кино
20.02

Ко Дню защитника Отечества в «Авроре» покажут «Войну и музыку»

Смотреть все