Опубликовано: 02 июня 2025 года
Началась первая неделя лета, с чем портал «Культура Петербурга» всех искренне поздравляет. Надеемся на хорошую погоду и хорошие концерты. Ниже – несколько мероприятий ближайших семи дней.
3 июня
В старом добром JFC - концерт Tundra Art Ensemble. Коллектив исследует эзотерическую сторону современного джаза, звучании тяготеет к образцам скандинавской школы. Группа исполняет авторскую музыку Павла Михеева (барабаны) и Олега Насонова (фортепиано). В репертуаре - также композиции таких творцов, как Софья Губайдулина и Орнет Коулман, джазовые версии традиционных мелодий Архангельской области и Малороссии.

Петербургская филармония отмечает 50-летие присвоения имени Дмитрия Шостаковича и представляет абонемент, объединивший легендарные ленинградские премьеры сочинений одного из крупнейших композиторов XX века, чья судьба неотделима от судеб филармонии и города на Неве. В исполнении Заслуженного коллектива России под управлением Анатолия Рыбалко и блестящего виолончелиста Александра Рамма прозвучит Первый виолончельный концерт Шостаковича, но не только.

5 июня
В усадьбе Державина пройдет «Музыкальный пикник» от группы «Снега». В основной состав коллектива входят три вокалистки, струнная группа, рояль, мандолина и оригинальная перкуссия. В этот раз в концертной программе выступит и легендарный музыкант Вячеслав Гайворонский — российский композитор, трубач, музыкант, яркий представитель камерного джаза. Это должно быть прекрасно.

Сергей Трофимов тронет струны многих душ в клубе «Космонавт». Секрет успеха исполнителя прост и сложен одновременно — мастер дарит слушателю всего себя, обнажает свои самые сокровенные переживания без следа фальши. Синергия музыки и стихов, юмора и лиричности покоряет сразу. Его постоянный, искренний и уважительный диалог со зрителем производит в зале всеобщее единение, не оставляя «пустых глаз» и заставляя даже самого жестокосердного скептика смеяться и плакать, подпевать и даже танцевать.
6 июня
Международный фестиваль «Музыкальная коллекция» в Петербургской филармонии продолжится концертом Академического симфонического оркестра под управлением Алексея Рубина, солист – звезда мировой академической сцены, заслуженный артист России Борис Березовский. В программе: шедевры, созданные в конце XIX-начале XX века.

7 июня
Герои нео-рокабилли, коллектив Rusty Sharks презентует новый альбом под названием Long way to freedomв клубе the Place. Гитары, контрабасы, саксофоны, барабаны и девичий вокал. Поддержат «Акул» известные своим стилем и драйвом парни из группы Loonapark, давно зарекомендовавшие себя на сцене.

В клубе Factory 3 состоится торжественное (впрочем, как обычно) выступление группы «Громыка», посвященное феномену «белых ночей».

На Новой сцене Александринки – концерт екатеринбургского пианиста Германа Мархасина. Исполняется музыка, написанная в Петербурге: «Русские тупики» Настасьи Хрущёвой и фрагмент «Леди Макбет Мценского уезда» Шостаковича, пьесы петербургских классиков Юрия Красавина и Анатолия Королёва, а также Алисы Духовлиновой, ученицы Королёва.

8 июня
В Капелле - хор мальчиков училища имени Глинки даст заключительный концерт сезона. Художественный руководитель – Владимир Беглецов.

9 июня
Вечер понедельника можно посвятить Шуберту и Шопену - в Малом зале Филармонии состоится концерт «И дуэт, и соло». За роялем – Пётр Лаул и Наталья Лисанова.

Или пойти в JFC и насладиться выступлением трио Олеси Ялуниной.

Желаем вам посетить хороший концерт.
Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: www.spbcult.ru
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться