Экскурсия по зданию Большого зала филармонии – уникальная возможность побывать в одном из лучших концертных залов мира в неконцертное время: узнать, как он живет сегодня, и погрузиться в его великую историю, которая неотделима от истории России. Участников экскурсии наряду с увлекательным рассказом об истории Дома Дворянского собрания ждет знакомство со знаменитым филармоническим органом – его устройством и звучанием.
Прогулка по зданию Большого зала в составе экскурсии – это редкая возможность погрузиться в великую историю 185-летнего здания. Эти стены помнят великих композиторов и исполнителей XIX–XX веков, заседания Государственного совета и благотворительные балы Дворянского собрания, блокадную премьеру Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича, эпохи Евгения Мравинского и Юрия Темирканова.
Экскурсии по зданию Большого зала – это возможность побывать не только в фойе и самом концертном зале, но и увидеть «закулисье», интерьеры которого сохранились с дореволюционных времен. В составе небольшой группы можно прогуляться по променуарам (и узнать, что это), пройти по той самой лестнице, по которой в зал поднимались члены императорской семьи, а также взглянуть на скрытую от глаз винтовую лестницу, на которой Сергей Рахманинов переживал провал своей Первой симфонии. Вы также сможете посетить царские комнаты – пространства за сценой, которые в царской России предназначались для размещения главы государства и его свиты. Сегодня эти помещения – святая святых, в которых принимают солистов и дирижеров.
Архив филармонии
Источник и правообладатель текста и фотографий «PRO.Культура.РФ» https://www.culture.ru
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться