Фото заставки: Ирина Иванова.
Календарь событий

01 января - 09 января 2025

Празднование Нового года и Рождества (1 – 9 января 2025 года)

Зимние праздники – замечательное время, когда можно всей семьей прогуляться по городу, побывать на выставках, спектаклях и концертах.

Новогодний марафон обычно стартует в декабре, когда зажигаются огни главной городской ели на Дворцовой площади, а Северная столица становится еще прекраснее от нарядного убранства улиц, проспектов, площадей, мостов и набережных, сверкающих яркими гирляндами.

Невский проспект в новогоднем убранстве. Фото: Ирина Иванова.

В Новогоднюю ночь центром праздничных гуляний станет Дворцовая площадь. Всех собравшихся порадуют световые проекции по мотивам сказочных сюжетов на фасаде Главного штаба, музыкальные программы, разнообразные веселые развлечения, а также возможность прокатиться с восьмиметровой Рождественской горки возле Певческого моста.

Первый день Нового года можно начать на фестивале «КроншЛёд» в Петропавловской крепости и совершенно бесплатно полюбоваться ледяными шедеврами лучших мастеров из России, Белоруссии и Казахстана. А вечером побывать на органном концерте фестиваля «Венок Рождества».

Празднование Нового года на Дворцовой площади. Источник: gov.spb.ru. Правообладатель: gov.spb.ru.

В Музее-заповеднике «Гатчина» 1 января стартует ежегодный фестиваль «Новогодняя кутерьма». Веселый праздник для детей и взрослых с концертами, театральными представлениями, увлекательными экскурсиями и мастер-классами продлится до 8 января. Мероприятия пройдут на Парадном плацу и в залах Гатчинского дворца.

Юных петербуржцев ждут также на Новогодних елках в Шереметевском дворце (3 - 6 января), Музее-заповеднике «Павловск» (3 - 4 января) и в Большом концертном зале «Октябрьский» (8 января).

Фестиваль «Новогодняя Кутерьма». Мероприятие в Гатчинском дворце. Источник: vk.com/gatchina.palace. Правообладатель: Музей-заповедник «Гатчина».

В сказочном вихре событий пройдет вся праздничная неделя. Петербуржцы и гости города смогут посетить главную Рождественскую ярмарку на Манежной площади, ярмарочные городки на Московской площади, возле Дворцовой, на Острове Фортов (г. Кронштадт) и новогодний маркет в Никольских рядах.

Любителей активного зимнего отдыха ждут катки, многие из которых предлагают покататься бесплатно. Со 2 по 12 января каток на Конюшенной площади порадует гостей спектаклем «Щелкунчик». Это новогодний подарок от Ледового театра и его руководителя – олимпийской чемпионки Елены Бережной.

Санкт-Петербургский детский ледовый театр. Спектакль «Щелкунчик». Источник: t.me/kult_spb. Правообладатель: Санкт-Петербургский детский ледовый театр.

3 января откроется цикл Новогодних программ в Капелле. Днем гостей пригласят на театрализованный концерт по мотивам сказки Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король» на музыку Чайковского (15:00), а вечером здесь будут звучать джазовые аранжировки в исполнении Гасана Багирова и его ансамбля (19:00). 5 января любителям киномузыки предложат посетить яркую праздничную программу «Звенит январская вьюга» (19:00). Ансамбль Olympic Brass исполнит всеми любимые мелодии из кинофильмов «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Иван Васильевич меняет профессию», «Кавказская пленница» и других популярных кинолент.

В зимние праздники зрителей ждет Театр на Моховой. 3 и 4 января здесь состоится премьера музыкальной постановки «Кто ходит в гости по утрам?», а 7, 8 и 9 января покажут спектакль «Тень» по сказке Евгения Шварца.

Одним из главных событий новогоднего марафона станет приезд Всероссийского Деда Мороза. Его визит в Северную столицу запланирован на 6 - 7 января.

Более подробно о том, как весело и интересно провести новогодние праздники, читайте в подборках событий на портале «Культура Петербурга»:

«Новый год 2025 – в Петербурге»

«Фестивали в Петербурге: январь 2025»

«Петербург для всей семьи: куда пойти с детьми на новогодних каникулах 2024 – 2025»

Новогодние и рождественские ярмарки в Петербурге

Фото заставки: Ирина Иванова.

Другие события раздела

150-летие Фёдора Шаляпина

Юбилейная программа к 150-летию со дня рождения Ф.И. Шаляпина (1 - 15 февраля 2023 года)

Выставки
Год педагога и наставника
02.02

«Учительство в лицах». Выставка в Российской национальной библиотеке (1 - 28 февраля 2023 года)

в рамках проведения Года педагога и наставника

Выставки
02.02

Михаилу Пришвину исполняется 150 лет

Выставки в Российской национальной библиотеке (до 28 февраля)

Музыка
03.02

«Золотой Граммофон» снова в Петербурге (5 февраля 2023 года)

Фестивали
Театр

ХIХ Театральный фестиваль «Пять вечеров» им. Александра Володина (6 - 10 февраля 2023 года)

Смотреть все