Международная научная конференция «Мировые музыкальные столицы: образы, контакты, влияния»
https://artcenter.ru/
Встречи

19 мая - 22 мая 2025

Международная научная конференция «Мировые музыкальные столицы: образы, контакты, влияния»

В ходе дискуссии предполагается достичь более детализированного и вместе с тем панорамного представления о процессах индивидуации и взаимовлияний, протекающих в музыкальной культуре. Понятие «столица» связано с ролью законодателя вкусов и моды, с неявными силами, направляющими интерес к новым веяниям, с институтами, способными осуществить смелые проекты. При упоминании о «музыкальных столицах» имеются в виду центры формирования новых идей, обычаев, ценностей, как Венеция семнадцатого и Дармштадт двадцатого века, а не только Париж, Вена или Лондон. Пути развития новых музыкальных идей, их приживаемость в иной среде, их трансформации и причудливые вторичные эхо-воздействия уже в другом, если не в обратном направлении – вот достойное поле для профессиональных размышлений.

В столичной жизни сопоставление музыки, восходящей к разным национальным истокам, культурам, школам, иногда вело к влияниям и диффузии, а в другое время или в других условиях «иностранное» национализировалось и приобретало «местные» черты. Широкая хронологическая рамка (XVII–XXI века) и географическое разнообразие позволят представить разные стороны проблематики, увидеть ее новые аспекты. Особое внимание будет обращено на своеобразие «местного» культурного «топоса» и на систему взаимодействия не только по географической «горизонтали», но и по временнόму срезу, включающему сложные отношения жанровых архетипов. Ожидается, что в докладах будут затронуты все виды музыкального искусства, а также некоторые явления литературы и живописи, помогающие оттенить особенности развития музыкального как исторического феномена.

Некоторые вопросы, предлагаемые к обсуждению:

  1. Критерии «столичности» в разные эпохи.
  2. Институции музыкальных столиц: театры, консерватории, певческие общества, концертные предприятия.
  3. Мода и стиль.
  4. Столица как место успеха.
  5. Профессиональная среда и богема.
  6. Тиражирование художественных открытий.
  7. Вкусы короны и меценатов как фактор общественных пристрастий.
  8. Мотивы общественного признания.
  9. Распространение новых музыкальных стилей и идей: механизмы влияния
  10. Адресат художественного творения и эволюция публики.

Разумеется, проблематика культуры станет одной из направляющих научной фантазии, однако более академические темы, связанные с музыкальной жизнью столиц, пока что совсем не исчерпаны и будут охотно приняты к обсуждению.

https://artcenter.ru/

Источник и правообладатель текста и фотографий «PRO.Культура.РФ» https://www.culture.ru

Другие события раздела

Наука
Бесплатно
Круглый стол
Традиции
Ислам
Христианство
09.05

Круглый стол «Исламские и христианские этноконфессиональные традиции»

Бесплатно
Семинар
09.05

Семинар «Шествие в будущее и звуковая утопия»

Лекции
Бесплатно
09.05

Открытая лекция И. Д. Саблина «Архитектура барокко: сложности и противоречия»

Бесплатно
09.05

Научная конференция «Выставка как проблема репрезентации»

Лекции
Бесплатно
Кинематограф
08.05

Лекция «Дивы переходного периода – от перестройки до начала нового века»

Смотреть все