В мероприятии примут участие представители научной и культурной общественности. Куратор выставки проведет экскурсию по экспозиции.
Выставка посвящена вкладу исторической науки в победу над фашизмом. В 1930-е годы коренные изменения, произошедшие в обществе, потребовали преобразований, в том числе, и в этой науке. В школы и вузы возвращено преподавание отечественной и мировой истории, которое было прекращено в 1920-х. Новое поколение советских людей учили гордиться не только достижениями революции, но и историей родной страны и своего народа. С началом Великой Отечественной войны одними из самых востребованных в печати стали научно-популярные публикации о победах русского оружия, истории русских городов и о таких исторических деятелях, как Александр Невский, Михаил Кутузов, Петр Первый. Стоит отметить, что именно в Государственной Публичной Библиотеке (ныне РНБ) активно велась работа по подбору нужных источников. На выставке впервые будут представлены уникальные рукописные материалы – списки литературы, выполненные по запросам историков в годы Великой Отечественной войны.
Среди экспонатов – свыше 100 редких изданий военных лет из фондов РНБ. Это книги, очерки, брошюры, постановления Совнаркома СССР.
Вход – по карте гостя или по читательскому билету. Полная информация – на сайте библиотеки.
https://nlr.ru/nlr_visit/RA9817/Nauka-pobediteley-Istoriya-vo-Vtoroy-mirovoy-voyne
Источник и правообладатель текста и фотографий «PRO.Культура.РФ» https://www.culture.ru
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться