29 апреля 2025 года одному из самых интересных музеев Курортного района Санкт-Петербурга — музею «Келломяки–Комарово» — исполняется 20 лет. К этому событию приурочена юбилейная выставка, которая будет доступна для посетителей с 1 мая 2025 года.
Музей «Келломяки–Комарово», основанный в 2005 году, по праву можно назвать «народным музеем», поскольку он создавался по инициативе жителей поселка. Основу его коллекции составляют дары знаменитых семей, связанных с посёлком, — таких как семья Николая Константиновича Черкасова, Дмитрия Сергеевича Лихачёва, Даниила Александровича Гранина, Фёдора Григорьевича Углова, Алисы Бруновны Фрейндлих, Василия Павловича Соловьёва-Седого и других.
Выставка, гармонично вписанная в привычную экспозицию, по-новому раскроет основные вехи истории музея, расскажет о людях, которые участвовали в сохранении культурного наследия поселка. Посетители увидят экспонаты, переданные в дар музею в последние годы, в том числе из фондового собрания Историко-культурного музейного комплекса в Разливе, частью которого музей «Келломяки-Комарово» стал в 2019 году. Впервые будут представлены материалы, которые рассказывают об истории музея, — документы и фотографии, связанные с его созданием и вхождением в состав Музейного комплекса.
Особый интерес представляют предметы, непосредственно связанные с комаровскими архитекторами, в частности, документы, относящиеся к жизни и деятельности Н. Н. Никонова. Украшением выставки станут автолитографии советского художника-графика В. Ф. Матюх.
Посетить выставку можно в рабочие дни музея с 10:00 до 18:00 часов.
https://razlivmuseum.spb.ru/afisha/vystavki/vystavka-20-let-muzeyu-kellomyaki-komarovo-/
Источник и правообладатель текста и фотографий «PRO.Культура.РФ» https://www.culture.ru
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться