Выставка «Мозаика судьбы»
Государственный музей "Исаакиевский собор"
Выставки

02 ноября - 22 декабря 2024

Выставка «Мозаика судьбы»

В 2024 году исполняется 150 лет со дня рождения выдающегося художника-мозаичиста Владимира Александровича Фролова.

К юбилейной дате Государственный музей «Исаакиевский собор» подготовил выставку «Мозаика судьбы», призванную рассказать о Фролове-мозаичисте, Фролове-реставраторе, Фролове-продолжателе династии и прекрасном семьянине.

Экспозиция основана на документах личного происхождения, среди которых можно выделить три основных источника. Это архивные документы из собрания семьи В. А. Фролова, Научного архива Российской академии художеств и Российского государственного исторического архива.

Студенческие работы Александра Никитича, Александра Александровича и Владимира Александровича, представленные на выставке, свидетельствуют о развитии таланта каждого из них и становлении творческой династии.

О повседневной жизни мастера расскажут уникальные документы эпохи — фотографии из семейного архива В. А. Фролова и А. О. Мурзиной-Бенуа. На снимках можно увидеть Владимира Александровича в кругу семьи, с женой и детьми, а также за работой в мастерской.

Самым крупным заказом частной мастерской, которую после смерти старшего брата возглавил В. А. Фролов, стало убранство храма Воскресения Христова (Спас на Крови), где мозаики сплошным ковром покрывают стены интерьера, а на фасадах расположены более 200 отдельных композиций. Позже в мастерской были набраны монументальные мозаики для других православных храмов. Образцы, созданные на этапе подготовки важных проектов и хранящиеся в мозаичной мастерской Российской академии художеств, стали значимым акцентом экспозиции.

Государственный музей "Исаакиевский собор"

Источник и правообладатель текста и фотографий «PRO.Культура.РФ» https://www.culture.ru

Места проведения

Загрузка навигации

Другие события раздела

Классическое искусство
День Победы
80 лет Победы
05.05

Художественная выставка «Победа»

Классическое искусство
Искусство
Живопись
05.05

«Близкое вечное»

Современное искусство
Декоративно-прикладное искусство
05.05

Цветы, бабочки, птицы. Выставка ботанического искусства

Классическое искусство
Современное искусство
Декоративно-прикладное искусство
05.05

Наталья и Александр Ходюк. В поисках тишины

Классическое искусство
05.05

Святослав Новосадюк Живопись

Смотреть все