Русский музей
Выставки

12 октября - 12 февраля

Выставка «От Ореста Кипренского до Павла Федотова. Рисунки и акварели первой половины XIX века»

Выставка «От Ореста Кипренского до Павла Федотова» знакомит зрителя с лучшими образцами рисунка и акварели первой половины XIX века из собрания Русского музея. На экспозиции представлены около ста произведений, созданных Алексеем Егоровым, Орестом Кипренским, Александром Орловским, братьями Александром и Карлом Брюлловыми, Александром Ивановым, Павлом Федотовым и другими мастерами.

В натурных штудиях и эскизах исторических композиций начала XIX века в полной мере проявился высокий уровень мастерства русской академической школы. Яркие, контрастные акценты света и тени, стремительность карандашных линий и штриховка рождают ощущение спонтанности возникновения образа, его полноты и цельности. Они позволяют составить более достоверное и полное, по сравнению только с картинами, представление о творческом пути и наследии многих художников, таких как Алексей Егоров или Василий Шебуев, Орест Кипренский, Карл Брюллов и других.

Жанровое многообразие, свойственное графике, наиболее полно воплотилось в рисунках Александра Орловского. Этот художник одинаково увлеченно работал над портретами и пейзажами, бытовыми и батальными сценами, карикатурами и шаржами. С портретами Орловского контрастируют произведения Кипренского, виртуозно исполненные и построенные на тончайших нюансах мягких линий и штриховки итальянского карандаша. Среди них особое место занимают изображения участников Отечественной войны 1812 года.

Художники следующего поколения много работали акварелью. Для братьев Александра и Карла Брюлловых акварель стала идеальным воплощением творческих интересов и поисков. Парадные и камерные портреты, жанровые композиции, часто наполненные юмором, а также их итальянские пейзажи, в которых вполне узнается «авторский почерк», относятся к самым значительным явлениям в истории русской акварели.
Увлечение «итальянским жанром» не миновал и Александр Иванов. Акварели «Жених, покупающий кольцо для невесты», «Ave Maria», «Октябрьский праздник в Риме» входят в цикл работ, исполненных в годы пребывания в Италии.
Историю русского рисунка и акварели первой половины XIX столетия завершает творчество Павла Федотова. Как жанрист он сосредоточился на сюжетах из русской жизни, расширяя привычный ранее круг персонажей, внося нотки сатиры и пронзительного трагизма.

За рамками выставки остались тысячи произведений и десятки имен художников, и в будущем возможны новые экспозиции и новые открытия для знатоков и любителей старого искусства.

Русский музей

Источник и правообладатель текста и фотографий «PRO.Культура.РФ» https://www.culture.ru

Другие события раздела

Декоративно-прикладное искусство
Графика
Живопись
Бесплатно
Народное творчество
Традиционное искусство
Доступная среда
Год педагога и наставника
09.10

Открытие выставки «Рука мастера»

Современное искусство
Музыка
09.10

Выставка в рамках фестиваля «Цифровая Механика»

09.10

«Я с вами там, где нет меня...»

Современное искусство
Скульптура
Русское искусство
06.10

Выставка «Сопряжение форм. Русская скульптура. ХХ век»

06.10

Выставка Владимира Зорина «Диалоги со временем»

Смотреть все