Выставка «Русские императорские сервизы» посвящена сервизам, созданным по Высочайшему заказу на Императорском фарфоровом заводе.
Экспонируемые парадные сервизы (около 200 произведений) можно подразделить на изготовленные для определенных императорских и великокняжеских резиденций, коронационные, выполненные по случаю бракосочетания.
На выставке показаны сервизы XVIII столетия, в том числе торжественный «Арабесковый» сервиз, получивший название по изображенным на предметах орнаментальным мотивам, повторяющим росписи фресок, обнаруженных при раскопках Помпей и Геркуланума; классицистические сервизы екатерининско-павловской эпохи – «Яхтинский», «Кабинетский», «Юсуповский», чайно-кофейный сервиз «тет-а-тет» императрицы Марии Федоровны, являющийся характерным примером личных повседневных сервизов, предназначенных для членов императорской фамилии, и другие. Широкий спектр художественных направлений в фарфоре XIX – начала XX столетий также представлен на экспозиции.
Русский музей
Источник и правообладатель текста и фотографий «PRO.Культура.РФ» https://www.culture.ru
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться