«Балтийский дом» представит премьеру спектакля «12 писем до Победы»
«Балтийский дом» представит премьеру спектакля «12 писем до Победы»
Анонсы

«Балтийский дом» представит премьеру спектакля «12 писем до Победы»

Правообладатель изображения: Театра-фестиваль «Балтийский дом».

Опубликовано: 16 апреля 2025 года

26 и 27 апреля на Малой сцене Театра-фестиваля «Балтийский дом» состоится премьера спектакля Валентины Коровниковой «12 писем до Победы». Создатели постановки обратились к архиву Музея обороны и блокады Ленинграда, чтобы поделиться со зрителями историей любовной переписки ленинградцев, которая велась в последний год войны.

За четыре года Великой Отечественной войны почтальоны доставили адресатам десять миллиардов семьсот миллионов писем. Если бы этот треугольный клин бумажных птиц поднялся в небо – в небе не осталось бы просвета. До войны нашу страну называли самой читающей в мире. В войну она стала самой пишущей.

«В этих письмах переданы чувства, понятные и близкие каждому сегодня. Это спектакль о любви и надежде, которая помогала выстоять в нечеловеческих условиях, верить и жить», – говорит режиссер Валентина Коровникова.

«Балтийский дом» представит премьеру спектакля «12 писем до Победы»1
«Балтийский дом» представит премьеру спектакля «12 писем до Победы»2
«Балтийский дом» представит премьеру спектакля «12 писем до Победы»3
«Балтийский дом» представит премьеру спектакля «12 писем до Победы»4

Правообладатель изображений: Театра-фестиваль «Балтийский дом».

Ольга Михайлова и Глеб Радзиевский воевали на разных фронтах, но в своих письмах друг к другу, под пулями и обстрелами, в голоде и в сражениях, они объединялись силой настоящей любви. Ждала возвращения Глеба его мать, веря, что после войны Ольга и Глеб поженятся, что «Жизнь будет! Она бесконечна». Эти письма – не просто частная переписка. Каждое из них – портрет поколения победителей.

В спектакле прозвучат песни Булата Окуджавы и Юрия Визбора, стихотворения знаменитых советских поэтов.

Драматический сценарий и постановка - Валентина Коровникова
Сценография - Глеб Хмельницкий
Костюмы - Екатерина Кутузова, Ольга Ионкина
Художник по свету - Евгений Петровский
Автор видеоконтента - Айша Вейос 
Педагог по вокалу - Светлана Митрофанова
 
В ролях:

Глеб - Дмитрий Гирев, Герман Чернов
Ольга - Наталья Виноградова
Мать Глеба - з.а. России Ирина Конопацкая

Подробности






Другие новости раздела

Выставки
Фотография
16.05

В медиацентре «Культура Петербурга» представят новый фотовзгляд на город

Пресс-конференция
19.05

В медиацентре «Культура Петербурга» расскажут про II Парад духовых детско-юношеских оркестров

Фестиваль
Библиотека
19.05

«Вишневый сад» расцветет на улице Турку во имя Чехова

Лекции
День города
19.05

В «Авроре» расскажут про «Петербургские зрелища: от иллюминаций до кинематографа»

Выставки
День города
19.05

В «Лахта Центре» откроется первая выставка «Метаморфозы примулы»

Смотреть все