«Буратино» вернется в широкий прокат спустя 50 лет после премьеры
Правообладатель фото: Пресс-служба Агентства «Эффект бабочки».
Анонсы

«Буратино» вернется в широкий прокат спустя 50 лет после премьеры

Опубликовано: 21 апреля 2025 года

Кинокомпании «Водород» и Art Pictures Studio, Национальная Медиа Группа, дистрибьютор «НМГ Кинопрокат» и Art Pictures Distribution при поддержке Фонда кино 21 апреля представили первый трейлер сказки «Буратино».

Картина создана по мотивам сказки Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и вдохновлен легендарным советским телефильмом. 

Однажды к папе Карло попадает древний волшебный ключ, который помогает исполнить любое желание. Одинокий мастер хочет только одного – сына. Желание уже почти исполнилось, но даже в сказках не все всегда идет по плану – оживает полено, из которого появляется мальчик – умный, веселый и… деревянный. Папа Карло очень любит сына, но Буратино (так он его назвал) постепенно понимает, что он не такой, как все, и отправляется в длинное и полное приключений путешествие, чтобы доказать папе, что он хороший и настоящий сын.

Главный герой — Буратино — кукла, полностью созданная компьютерной графикой. Его роль в специальном мокап-костюме исполняет юная актриса Виталия Корниенко. Также в ролях, Александр Яценко, Фёдор Бондарчук, Виктория Исакова, Александр Петров, Анастасия Талызина, Марк Эйдельштейн, Степан Белозеров, Рузиль Минекаев, Лев Зулькарнаев и Светлана Немоляева. 

«Теперь на вопрос-шутку: "А вы в мультиках не снимались?", я могу отвечать "Да!", потому что мой герой не совсем обычный. У моего Буратино встречались на площадке персональные декорации, которые были в полтора раза больше его. А еще я была единственным актером, которому никогда не смотрели в глаза. Съемки в экранизации "Буратино" — это для меня невероятнейший и очень интересный опыт!», -

рассказывает исполнительница главной роли Виталия Корниенко.

«У нас с Игорем Павловичем Волошиным вырисовывается своя традиция: на совместных проектах он всячески прячет мое лицо под сложным гримом, а я с этой "ношей" играю. На "Повелителе ветра" изображал Фёдора Конюхова с бородой и под кислородной маской. А у моего Карабаса-Барабаса в "Буратино" можно будет увидеть уже мощные поролоновые плечи, живот,  яркие — в стиле великого Этуша — брови, и конечно же, окладистую бороду. Три человека на площадке нужны были, чтобы эту бороду за мной носить! Но все не зря: в образ с таким роскошным гримом входишь мгновенно», -

говорит о роли Карабаса-Барабаса Фёдор Бондарчук.

«Мы долго искали с режиссером образ Артемона, это было для нас очень важно, потому что герой, конечно же, рождается на подготовке. Я уже знал, какой будет Арлекин, мы уже поняли, каким станет Буратино, уже были найдены все решения, а Артемон нам не давался, мы пробовали разные костюмы и грим, и в конце концов мы загорелись тем образом, который вы видите. Раскрывать все секреты не буду, но одна из тех вещей, на которых мы с режиссером Игорем Волошиным сошлись и которая легла в основу образа — наша любовь к року», -

делится впечатлениями Марк Эйдельштейн.

В мультфильме прозвучат легендарные мелодии Народного артиста России Алексея Рыбникова, создателя оригинального саундтрека для телефильма 1975 года. Кроме того, он работает и над музыкальным оформлением нового «Буратино» Игоря Волошина. В этом году Алексей Львович был удостоен награды «За выдающийся вклад в российский кинематограф» на Национальной кинопремии «Золотой Орел».

«Буратино» вернется в широкий прокат спустя 50 лет после премьеры  1
«Буратино» вернется в широкий прокат спустя 50 лет после премьеры  2
«Буратино» вернется в широкий прокат спустя 50 лет после премьеры  3
«Буратино» вернется в широкий прокат спустя 50 лет после премьеры  4
«Буратино» вернется в широкий прокат спустя 50 лет после премьеры  5
«Буратино» вернется в широкий прокат спустя 50 лет после премьеры  6

Правообладатель фото: Пресс-служба Агентства «Эффект бабочки».

Основная часть съемок нового «Буратино» прошла в Кинопарке «Москино», где была специально построена абсолютно уникальная площадка — настоящий итальянский городок на рубеже 19-20 веков — с ратушной площадью, фонтанами, булочной и аптекой, лавками торговцев и тратторией.

Сказка выйдет в широкий кинопрокат 1 января 2026 года. 

Правообладатель фото: Пресс-служба Агентства «Эффект бабочки».

Другие новости раздела

Выставки
80-летие Победы
21.04

РОСФОТО откроет фотовыставку «Память Победы»

Концерты
21.04

В особняке Кшесинской споют золотые хиты СССР

Ночь музеев
ВыставкиМузеев2025
21.04

Стала известна программа «Ночи музеев-2025»

80-летие Победы
21.04

К 80-летию Победы в библиотеках Лермонтовки откроются три выставки

Эрмитаж
Выставки
21.04

Эрмитаж расскажет о круге Микеланджело

Смотреть все