«Дети солнца» - прощальный показ в Александринском
«Дети солнца» - прощальный показ в Александринском
Анонсы

«Дети солнца» - прощальный показ в Александринском

Правообладатель: alexandrinsky.ru.

Опубликовано: 30 мая 2025 года

31 мая состоится прощальный показ спектакля Николая Рощина «Дети солнца», постановка уходит из репертуара Александринки.


Премьера состоялась 10 февраля 2021 года. Для Николая Рощина «Дети солнца» стали первым, но далеко не случайным обращением к драматургии Максима Горького. Как к драматургии именно классической, очищенной от идеологических наслоений, от печати произведения «пролетарского писателя».

«Вместо занавеса на публику обрушиваются картины Елены Немзер – апокалипсис, гибель мира, о чем говорится в пьесе Горького и что сбывается сто лет спустя. Это резюме посильнее если не «Фауста» Гете, то картин, снившихся Босху. Это удар под дых. И подкрепляет тяжелые ощущения музыка. Ее сочинил актер Иван Волков, который играет (прекрасно, с абсолютным пониманием того, что хочет сказать) главную роль – Протасова. Недовыраженные чувства он вложил в ноты и, словно гвозди, забил в тот корабль, что для нас не стал ковчегом, но потерпел крушение, потянув за собой всех «детей солнца», идеалистов, живших надеждой на лучшее», -

пишет о спектакле театровед Елена Алексеева.

«Дети солнца» - прощальный показ в Александринском1
«Дети солнца» - прощальный показ в Александринском2
«Дети солнца» - прощальный показ в Александринском3
«Дети солнца» - прощальный показ в Александринском4
«Дети солнца» - прощальный показ в Александринском5

Правообладатель: alexandrinsky.ru.



В ролях: Иван Волков, Мария Лопатина, Анна Селедец, Степан Балакшин, Дмитрий Бутеев, Сергей Мардарь, Янина Лакоба, Дмитрий Белов, Анна Степанова, Иван Ефремов, Елена Немзер, Алиса Горшкова, Валерий Степанов.

Картины, представленные в спектакле, созданы заслуженной артисткой России Еленой Немзер. Музыку для постановки написал артист и композитор Иван Волков.

   
Начало в 19:00.
Пл.Островского, д.6.
Подробности

Другие новости раздела

Графика
02.06

В музее «Царскосельская коллекция» покажут графику Георгия «Гаги» Ковенчука

В Ленинградской области пройдет V фестиваль «Культурный Выборг. Адаптация»

Концерты
02.06

«Золотые голоса» выступят в Тронном зале Екатерининского дворца

Бесплатно
Этнография
Фестиваль
02.06

На территории Севкабель Порта пройдет фестиваль этнической музыки «ЭтоЭтно»

День России
02.06

В Юсуповском саду пройдет встреча «Народный танец» для горожан серебряного возраста

Смотреть все