Обложка: Дворец Белосельских-Белозерских приглашает на концерт «Мир джаза и кино»
Анонсы

27 марта 2024 года

Дворец Белосельских-Белозерских приглашает на концерт «Мир джаза и кино»

Заключительный концерт цикла «Мир джаза и кино» пройдет 31 марта во Дворце Белосельских-Белозерских. В исполнении Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра прозвучат сочинения отечественных композиторов от 1930-х годов до наших дней.

Первое отделение будет представлено творчеством одного из родоначальников советского джаза, пианиста и дирижера Александра Цфасмана. Еще будучи студентом Московской консерватории он организовал первый московский джазовый оркестр, что ознаменовало становление профессионального джаза в Советском Союзе. Основной репертуар коллектива составляла танцевальная музыка, собиравшая своих поклонников в саду «Эрмитаж». Позже музыкант создал знаменитый ансамбль «Московские ребята», а в 1939 стал художественным руководителем джаз-оркестра Всесоюзного радио, и джазовая музыка начала звучать везде, где есть «радиоточки». С этим оркестром Цфасман выступал не только как дирижер, но и как солист и виртуозный исполнитель собственных сочинений.

СПбГАСО

Творческое наследие композитора составляют симфонические произведения, а также киномузыка, мелодии для мультфильмов и эстрадные произведения. Многие его сочинения не теряют своей популярности: среди них фокстрот «Неудачное свидание» («Так, значит, завтра на том же месте, в тот же час!»), а вот симфонические сочинения – настоящая репертуарная редкость! На вечере прозвучат пьесы для оркестра, а также Фортепианный концерт Цфасмана. Солист – известный петербургский джазовый пианист и аранжировщик Александр Маслов.

Во втором отделении прозвучит киномузыка нашего современника, пианиста-импровизатора, композитора, автора музыки к фильму Александра Сокурова «Русский ковчег» Сергея Евтушенко. Также гости услышат популярные саундтреки Микаэла Таривердиева, автора музыки к более чем 130 кинофильмам, среди которых «Семнадцать мгновений весны» и «Ирония судьбы, или С легким паром!».

Начало в 16:00.

Подробности.

Фото – Пресс-служба оркестра

Обложка: Дворец Белосельских-Белозерских приглашает на концерт «Мир джаза и кино»

Другие новости раздела

Литература
Бесплатно
Книги
Акция
26.04

Книжный салон посвятят 225-летнему юбилею Пушкина и Году семьи

Балет
юбилеи2024
27.04

В Мариинке отметят 75-летие со дня премьеры «Медного всадника» Глиэра

Выставки
27.04

Манеж выпустил каталог выставки «Город-герой Ленинград» и «Карту Манежа»

Фестиваль
27.04

DreamFest зажжет фонарики желаний

Выставки
Бесплатно
27.04

«Пушкинская-10» приглашает на открытие нового выставочного сезона

Смотреть все