Обложка - Атриум Главного штаба Эрмитажа
Анонсы

29 апреля 2023 года

Эрмитаж окунут в «золотой период» французского барокко

30 апреля в Атриуме Главного штаба Эрмитажа с программой «Французские изыски» выступит Российский ансамбль старинной музыки п/у Владимира Шуляковского. Компанию ему составят специализирующийся на эпохе барокко танцор и хореограф Антон Дорофеев и певица Виктория Евтодьева.

Антон Дорофеев
«Рождение музыки из духа танца» - так можно обозначить основную тему уникального концерта. Это проект Российского ансамбля старинной музыки и хореографа и танцовщика, приглашенного солиста театра «Малый Трианон» Антона Дорофеева. Он, пожалуй, самый востребованный российский балетмейстер и танцовщик своего поколения. Антон является одним из немногих российских профессиональных балетмейстеров, кто углублённо занимается исторической хореографией, и реставрацией танца XVII-XVIII веков. Свои пластические идеи он основывает на оригинальной балетной нотации, изобретенной в конце XVII века во Франции. Секрет её дешифровки долгое время считался утерянным, но схемы танцев, записанные этими своеобразными «иероглифами», во множестве сохранились во французских трактатах эпохи барокко.

 Аккомпанировать танцору в этот вечер будет Владимир Шуляковский (барочная скрипка) и Российский ансамбль старинной музыки – коллектив уже много лет специализирующийся на аутентичном исполнении музыки XVI – XVIII века, основанном на исторических исследованиях и использовании оригинальных инструментов (клавесин, блокфлейта, барочная скрипка, виола). В это вечер они представят программу из музыки и танца Люлли, Рамо и Буамортье – знаковых композиторов «золотого периода» французского барокко.

Начало в 19:30.

Подробности 

Фото предоставлено организаторами

Наш Telegram

Обложка - Атриум Главного штаба Эрмитажа

Другие новости раздела

Выставки
18.04

Центр Михаила Шемякина расскажет об искусстве 1960 – 1970-х годов

Выставки
18.04

«Молодость Петербурга» достигла совершеннолетия

Конкурс
18.04

Союз художников проведет арт-батл

Авторская песня
18.04

Барды из Pellev-клуба выступят в медиацентре «Культура Петербурга»

Гастроли
Балет
18.04

Спустя 20 лет балетная труппа Большого театра вновь выступит в Мариинке

Смотреть все