Обложка - «ОТМА и Алексей. Дети последнего Российского императора»
Анонсы

15 мая 2023 года

Эрмитаж посвятит выставку детям последнего императора России

19 мая в Манеже Малого Эрмитажа откроется выставка «ОТМА и Алексей. Дети последнего Российского императора», посвящённая детям Николая II. Хронологические рамки охватывают период с 1895 года (рождение первенца императорской четы) до 1914 года, то есть время их безмятежного детства и юности, не затронутое Первой мировой войной и последовавшей за ней революцией.                      

 

Кукла в батистовом платье на белом шелковом чехле. Принадлежала великим княжнам. Голова: Германия, Грэфенхайн. Фарфоровая фабрика Зимона и Хальбига (Simon & Halbig) Франция. Начало ХХ века

«Всем известный трагический конец этой счастливой семьи делает каждую бытовую вещь эмоционально насыщенной, а всю выставку – страшным предзнаменованием», - отмечает генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Здесь будет представлено более 270 экспонатов, в том числе уникальный комплекс личных вещей и костюмов из собрания Эрмитажа: от распашонок до парадных придворных платьев, а также игрушки и некоторые бытовые предметы членов императорской семьи. Особый интерес представляет военная форма цесаревича Алексея Николаевича, с детства носившего мундиры подшефных ему полков. Многие предметы показаны впервые после завершения длительной реставрации, позволившей восстановить самые значимые по своей исторической ценности экспонаты.

4.	Платья придворные «русские» из серебристого шелка, принадлежали великим княжнам Ольге Николаевне и Татьяне Николаевне; были сшиты к церемонии крещения цесаревича Алексея Николаевича. Россия. 1904 год 

Большое внимание на экспозиции уделено рассказу о семейном воспитании и образовании детей. Художественные и документальные памятники – личные вещи, игрушки, книги, любимые игры, формировавшие индивидуальные черты каждого ребёнка, показывают детали повседневной жизни детей. Однако их характеры сложно было бы раскрыть с помощью одного лишь «предметного мира». Архивные документы и фотографии выступают в качестве сопровождающих иллюстраций, на которых можно увидеть многие из представленных вещей. Выставка построена по хронологическому и тематическому принципам. Первая часть показывает раннее детство великих княжон, включает предметы младенческого и детского гардероба – распашонки, кофточки, сорочки, в том числе вязаные вещи, выполненные руками императрицы Александры Федоровны. Здесь представлены батистовые платьица с прошивками на цветных шелковых чехлах, которые девочки носили в раннем детстве, белые пикейные пальто с широкими отложными воротничками, широкополые шляпы из накрахмаленного батиста. Также можно будет увидеть и аксессуары – обувь, веера и зонтики. Более редкие предметы гардероба взрослых великих княжон имеют метки, по которым можно узнать, кому именно они принадлежали, поскольку императрица одевала дочерей одинаково не только в детстве, но и в более старшем возрасте.

Распашонка батистовая великой княжны Анастасии Николаевны, с отложным воротничком, на котором вышита метка «24 1901» (1901 - год рождения великой княжны) под императорской короной. Россия. 1901 год 

Одежда, словно сошедшая со страниц модных журналов того времени, дает представление о том, как одевали девочек в конце XIX – начале XX века. Однако существовали вещи, отличавшие детей императорской фамилии от их ровесников из обеспеченных семей. К ним относятся парадные придворные платья великих княжон. Дочери императора – великие княжны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия, рождённые с разницей в два года, были очень дружны и в письмах к родителям подписывались начальными буквами своих имён. Отсюда и возникла аббревиатура ОТМА. Младший ребёнок – Алексей – цесаревич и наследник, был любимцем всей семьи.

5.	Форма детская подпоручика 84-го пехотного Ширванского Его Величества полка, принадлежала цесаревичу Алексею Николаевичу. Россия. Около 1913 года 

Характеры всех пятерых детей можно понять благодаря уникальному комплексу материалов – личным дневникам, семейным письмам, учебным работам и тетрадям. Старшие сёстры – Ольга и Татьяна – учились хорошо, были прилежными и аккуратными, много читали. Великая княжна Мария очень любила рисовать, её успехи в учёбе не казались такими блестящими, как у старших сестёр. Младшая, Анастасия, имела прозвище Швыбзик и была самой резвой и неугомонной. Учиться она не любила, зато великолепно играла комические роли в домашних спектаклях и была заводилой в играх. Цесаревич Алексей был очень способным мальчиком, но его занятия часто прерывались из-за болезни, от которой он страдал всю свою жизнь. Сёстры разделяли любовь родителей к фотографии. У каждой был собственный «Кодак», с помощью которого они много и с увлечением снимали себя, родных и друзей, вклеивая затем сотни фотографий в альбомы. Два из них, украшенные собственными рисунками великих княжон, можно увидеть на экспозиции.

«ОТМА и Алексей. Дети последнего Российского императора» 

На фотоиллюстрациях и акварелях можно будет увидеть любимые места пребывания императорской семьи: главную резиденцию – Александровский дворец в Царском Селе; дворец в Ливадии в Крыму для весеннего и осеннего сезонов, а также их «второй дом» – императорскую яхту «Штандарт». Путешествия на ней были для детей долгожданным событием, вносившим разнообразие в размеренную жизнь. Девочек одевали в матросские костюмы, а цесаревича – в матросскую форму, от которой сохранились только две бескозырки. Летние месяцы семья проводила на Нижней даче в Петергофе (не сохранилась). На выставке экспонируются два комплекта мебели, выполненные петербургской мебельной фабрикой Ф.Ф. Мельцера: один из гостиной Нижней дачи, другой – из учебной комнаты великих княжон в Александровском дворце.

К выставке подготовлен научный иллюстрированный каталог. 

19 мая – 10 сентября

Подробности 

Фото – Пресс-служба Эрмитажа

Наш Telegram

 

Обложка - «ОТМА и Алексей. Дети последнего Российского императора»

Другие новости раздела

Премьера
Балет
23.04

Театр балета имени Якобсона вновь покажет в Александринке премьеру

Премьера
Театр
23.04

В ТЮЗе – премьера «сибирской притчи» по Астафьеву

Презентация
Книги
23.04

На Новой сцене Александринки соберутся друзья Аркадия Ипполитова

Выставки
23.04

В «Борей» заедет трамвай Серебряного века

22.04

Открылся конкурс на участие в NEVA’zhno music lab для молодых музыкантов

Смотреть все