Опубликовано: 01 июня 2025 года
Илья и Эмилия Кабаковы принадлежат к числу наиболее известных современных художников советского происхождения. Будучи одним из важнейших представителей московского концептуализма, Кабаков в конце 1980-х годов разработал новый в истории искусства жанр: тотальную инсталляцию. Такие инсталляции представляют собой пространства, где все – не только художественные объекты, но и окружающее их пространство,– является произведением искусства и работает на усиление задуманного автором образа.
Подобно археологам, Кабаковы собирали, описывали и систематизировали «обломки» этой ныне не существующей цивилизации в своих полномасштабных инсталляциях. Опираясь на личный опыт и воспоминания, они спроектировали такой музей, блуждая по отдельным комнатам-инсталляциям которого, зрители, никогда не видевшие этой цивилизации, могли бы составить о ней собственное представление. Он задумывался как памятник той цивилизации, в которой они родились и провели бóльшую часть жизни, – СССР.
Илья Иосифович описывал ее следующим образом: «Это основная мечта последних десяти лет – сделать памятник той цивилизации, в которой я родился, учился и жил. Речь идет о Союзе Советских Социалистических Республик, которого теперь нет. Я хотел бы дать какой-то образ этого места, конечно, не объективный, а такой, каким я его видел и чувствовал, то есть крайне субъективный. Мое желание стало еще более настоятельным после того, как эта цивилизация, рассчитанная на века, распалась и исчезла так неожиданно и быстро для ее обитателей».
Впервые «Памятник исчезнувшей цивилизации» показали в Палермо в 1999 году. Через 15 лет после длительной реставрации Кабаковы передали ее в дар Эрмитажу.
Правообладатель фото – Пресс-служба Эрмитажа
Обложка: Эрмитаж продлил работу выставки Кабаковых «Памятник исчезнувшей цивилизации»
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться