Этнографический музей разгадает модный культурный код
Анонсы

06 июня 2023 года

Этнографический музей разгадает модный культурный код

Фото: пресс-служба Российского этнографического музея
9 июня Российский этнографический музей в сотрудничестве с «Центральной галереей дизайнеров» представит работы молодых модельеров – участников программы импортозамещения. В мероприятии примут участие дизайнеры одежды из Санкт-Петербурга, Сочи, Казани, Вологды, Москвы, Сахалина – самых разных регионов нашей России, представленных в экспозициях музея.

Учреждение уже не в первый раз сотрудничает с современными российскими дизайнерами. Недавно в коллаборации с брендом OLA OLA была реализована идея создания униформы для сотрудников музея. Удобные и практичные жилеты-трансформеры, стильные рубашки стали базовым гардеробом для тех, кто ежедневно встречает посетителей экспозиционных залов.

Интересным экспериментом стал и партнерский проект с дизайнерами объединения Front. Резиденты знакомились с предметами из собрания музея, общались с ведущими специалистами. Коллекции и экспозиции музея, а также неформальные беседы с этнографами вдохновили художников на создание нескольких коллекций одежды, вещи из которых были выпущены ограниченным тиражом.

Музею важны непрерывные эксперименты. Сегодня мы экспериментируем обязательно через партнерство, поэтому партнерства с творческими проектами и институциями крайне важны для нас. Музеи – это памятники современности.

Юлия Купина, директор Российского этнографического музея

Посетителей программы «Культурный код: дизайн России» ждут модный показ от Центральной галереи дизайнеров, экскурсии об истории костюма и интерактив с подарками от музея. Авторские экскурсии «Русский народный костюм» и «Костюм народов Поволжья» погрузят гостей в мир традиций, рукодельных шедевров и старинных орнаментов. Свои познания в сфере ремесел, технологий изготовления тканей и костюмов можно будет проверить на викторине. Победители получат одно из изданий Российского этнографического музея о традиционных элементах одежды.

Показ от Центральной галереи дизайнеров продемонстрирует, как могут переплетаться традиции и современность. Галерея была создана для поддержки и развития отечественной модной индустрии. Сейчас в галерее представлены более 80 российских дизайнерских брендов, регулярно проводятся масштабные показы, позволяющие открыть новые имена и встретиться с уже известными брендами.

Авторы и вдохновители проекта Ануш Саркисян и Патрисия Карагозян ищут талантливых дизайнеров по всей стране и привозят в Петербург, заявляя, что их цель: «...создание нового направления в модной индустрии - высокой моды с ноткой практичности».

В показе будут участвовать бренды: Thesthamе, La Divine, LUSAR, NEW PAGE, DM by Djennet, Ufimseva design, Feminelle, Resbyres by Rezeda Seyukova, Olga Renard.


Другие новости раздела

Премьера
Театр
19.04

Театр Эстрады замахнулся на Вампилова

Инклюзия
19.04

Афиша мероприятий в библиотеке для слепых и слабовидящих в мае 2024 года

Опера
19.04

133-летие Сергея Прокофьева в Мариинке отметят его оперой

Концерты
Пушкинская карта
19.04

Николай Луганский транскрибирует Вагнера

Бесплатно
19.04

Севкабель Порт познакомит с самыми популярными течениями в современном искусстве

Смотреть все