Фестиваль искусств «Соляной городок – город мастеров» приурочен ко Дню города
Анонсы

22 мая 2023 года

Фестиваль искусств «Соляной городок – город мастеров» приурочен ко Дню города

Фото: ghpa.ru
27 мая в 26-й раз пройдет ежегодный петербургский праздник искусства и дизайна Фестиваль искусств «Соляной городок – город мастеров». Акция способствует сохранению и приумножению традиции уникальной школы Академии Штиглица, которая в этом году является одной из официальных площадок празднования 320-летия города.

Праздник пройдет с 12:00 до 18:00. Вход в Соляной переулок и внутренние дворы Академии - свободный. Вход в корпус Дизайна на улице Чайковского, д. 3 – по регистрации.

На территории Соляного переулка, 13-15, и во внутренних дворах Академии запланировано более 20 открытых мастер-классов по разным направлениям монументально-декоративного искусства: живопись, рисунок, скульптура, керамика, реставрация, мозаика, горячая художественная эмаль, художественная ковка, роспись по ткани, печатная графика, каллиграфия и многое другое. Пройдут демонстрационные и интерактивные мастер-классы: «Реставрация масляной живописи», «Скульптура в камне», «Лепка игрушки», «Шелкография» и другие. На открытии состоится показ модной коллекции кафедры Дизайна костюма и выступление студенческого хора «Веселые щеглы».

Фото: www.ghpa.ru
В рамках фестиваля пройдет презентация продукции музейного магазина – авторские работы, созданные студентами и выпускниками Академии Штиглица. Также будут представлены программы дополнительного образования Академии Штиглица для детей и взрослых.

В Соляном переулке состоится Арт-ярмарка предметов искусства. Гости фестиваля смогут приобрести произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Графику, живопись, скульптуру, ювелирные изделия, авторскую одежду, аксессуары, посуду ручной работы, сувенирную продукцию и многое другое представят их создатели - молодые художники, студенты Академии Штиглица.

Фото: www.ghpa.ru
Впервые в рамках фестиваля в корпусе дизайна по адресу ул. Чайковского, д. 3 состоится уникальное мероприятие, «Фестиваль промышленного и медиа-дизайна», где планируется выступление профессионалов индустрий из сфер промышленного и моушн-дизайна. Посетителей ждут лекции экспертов и мастер-классы от студентов и преподавателей факультета Дизайна Академии Штиглица. Все участники и гости смогут погрузиться в создание графического шрифта, скетчинга и программирование автомобильного дизайна, увидеть лучшие студенческие проекты в области анимационной инфографики, промышленного и транспортного дизайна.

Программа в корпусе Дизайна (ул. Чайковского, д. 3):
Регистрация - Творческие и студенческие проекты Кафедры промышленного дизайна
Регистрация - Творческие и студенческие проекты Кафедры анимации и медиа-дизайна
Регистрация - «Формирование дизайна в Санкт-Петербурге. К 60-летию кафедры Промышленного дизайна: вчера, сегодня» (12:00 - 13:00)
Регистрация - «Дизайнер - визионер». Лекция Маргариты Пшеничновой, ведущего дизайнера команды сообществ ВК


Другие новости раздела

Выставки
19.04

Петропавловская крепость приглашает в гости к Шаляпиным

Выставки
26.04

Музей искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков представляет сразу четыре выставки

Кино
26.04

В честь православной Пасхи в «Авроре» покажут «Святой архипелаг»

Концерты
Уличные спектакли
26.04

«Летний театр» в Новой Голландии соберет музыкантов и актеров

Выставки
25.04

Литературному музею «ХХ век» передали ордена Шварца и Заболоцкого

Смотреть все