Джинсы и фраки: компьютерная музыка и Чайковский в Большом зале Филармонии
Анонсы

21 февраля 2024 года

Джинсы и фраки: компьютерная музыка и Чайковский в Большом зале Филармонии

Дирижер Пётр Максимов. Фото: philharmonia.spb.ru.
27 февраля в Большом зале Петербургской филармонии Академический симфонический оркестр под управлением Петра Максимова исполнит музыку из компьютерной игры «Герои меча и магии». Прочитав эти строки, кто-то возмутится, а кто-то побежит в кассу Филармонии покупать билеты, пока они есть.

Читаем программу вечера далее: в исполнении джазового трио Александра Маслова прозвучит версия знаменитой сюиты из балета «Щелкунчик» Чайковского. Что происходит?

Все очень просто: речь об одном из самых удачных абонементов Филармонии «Концерты во фраках и в джинсах», который с 2008 года, с двухлетним «ковидным» перерывом с большим успехом идет в Большом зале. Концепция проста как все гениальное: классика звучит рядом с музыкой популярного жанра, и этот тандем работает. Аудитория молодеет, зал заполнен, глаза блаженно прикрыты не у всех слушателей. По сути, данный абонемент это - «стартер пак» посетителя Филармонии: через знакомое - к академическому. Этой весной в БЗФ прозвучит и Pink Floyd, и Рэй Чарльз, и Стиви Уандер. В связке с классикой, разумеется.

За 16 лет «Концерты во фраках и в джинсах» стали своеобразным брендом Филармонии. Эти выступления сложно (если возможно) представить без бессменного ведущего Александра Малича.
Александр Малич, Большой зал, 22 января 2023. Фото Стас Левшин.jpg
Несколько слов о  вечере: если композиторский гений Чайковского не подлежит обсуждению, то создатель музыки для игры «Герои меча и магии» Пол Ромеро написал свой первый фортепианный концерт в 13 лет. И этот концерт был исполнен Национальным симфоническим оркестром в Центре Кеннеди, партии на фортепиано исполнял юный автор. Дирижировал, на секунду, Мстислав Ростропович. 


Другие новости раздела

Кино
Премьера
27.04

В «Родине» разгадают тайну мыса Анастасии

Литература
Бесплатно
Книги
Акция
26.04

Книжный салон посвятят 225-летнему юбилею Пушкина и Году семьи

Балет
юбилеи2024
27.04

В Мариинке отметят 75-летие со дня премьеры «Медного всадника» Глиэра

Выставки
27.04

Манеж выпустил каталог выставки «Город-герой Ленинград» и «Карту Манежа»

Фестиваль
27.04

DreamFest зажжет фонарики желаний

Смотреть все