«Классика на Дворцовой» приоткрывает карты
Анонсы

23 мая 2023 года

«Классика на Дворцовой» приоткрывает карты

27 мая в День города – День основания Санкт-Петербурга состоится крупнейший в стране концерт классического искусства под открытым небом, Национальное событие России 2023 года – гала-концерт «Классика на Дворцовой».

Фото: classicgala.ru
«Классика на Дворцовой» - уникальный петербургский проект, соединяющий классическую музыку, виртуозный вокал и современные шоу-технологии. В юбилейный для Петербурга год команда проекта поставила перед собой амбициозную задачу - поразить воображение зрителей!

27 мая Дворцовая площадь сменит свой «грозный, строгий вид» на праздничное убранство: огромная сцена – почти 1500 кв.м будет установлена под прозрачной крышей, благодаря чему создастся ощущение, что концерт проходит не только на открытом воздухе, но и под открытым небом, и зрители почувствуют легкое дыхание петербургской ночи.

«Классика на Дворцовой» – это не просто концерт. Каждый год – это новое театральное действо, неповторимое по эстетике и художественному замыслу. Каждый номер, а их в программе 23, предстанет полноценным музыкальным мини-спектаклем с живым звуком, собственными видео декорациями и визуальными эффектами, костюмами, светом и оригинальной хореографией. Ведь не зря «Классику на Дворцовой» назвали «музыкальным и визуальным путешествием сквозь время».

Как и в прежние годы, со сцены на Дворцовой прозвучат музыкальные шедевры в филигранном исполнении Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии, чье имя неразрывно связано с городом вот уже девять десятилетий. Дирижер - Денис Власенко, - один из самых востребованных дирижеров России. Глубокое и богатое звучание еще одного участника грандиозного оперного шоу - коллектива Молодежного хора «СоГласие» под управлением Павла Теплова - ежегодно покоряет сердца зрителей с самых первых звуков и до последней ноты.

Совершенные, выверенные движения артистов Театра балета им. Леонида Якобсона, Балета Аллы Духовой «Тодес», а также семикратных чемпионов мира по танцевальному спорту среди команд формейшн, команды «Вера» (Тюмень) и чемпиона мира, серебряного призера Чемпионата Европы, семикратного чемпиона России среди ансамблей по танцевальному спорту, танцевально-спортивного клуба «Дуэт» (Пермь) обеспечат хореографическое наполнение концерта.

Петербургский театральный художник по костюмам Константин Салаватов подготовил для проекта почти 220 костюмов, а это – десятки эскизов, сотни метров декоративных лент и тесьмы, километры ткани самых невероятных расцветок, бессчетное количество воланов, рюшей, пайеток, страз, головных уборов и прочих праздничных атрибутов.

Чтобы превзойти ожидания зрителей и погрузить их в невероятную атмосферу праздника, над созданием видеоконтента работают лучшие креативные студии страны. В этом году общая площадь видеоэкранов, демонстрирующих живописные полотна, превысит 500 кв.м.

Программа этого года удивит поклонников классического искусства многогранностью репертуара, в котором сочетаются лучшие произведения Россини, Моцарта, Верди, Оффенбаха с бессмертными эстрадными хитами XX века. Но настоящим украшением концерта станут исполнители, чьи мастерство и талант востребованы самыми престижными оперными сценами мира. По традиции, организаторы заранее не раскрывают интригу – звездный состав участников будет объявлен позже.

Дважды, в 2017 и 2019 году, «Классика на Дворцовой» становилась лауреатом международной маркетинговой премии «ВЕМА» и дважды – в 2018 и текущем, 2023 году, концерту присвоен статус Национального события России. «Классика на Дворцовой» за годы своей истории подарила зрителям множество ярких, трогательных, вдохновенных и фееричных мгновений. Уникальная оnline-коллекция фильмов о «Классике на Дворцовой» и записей концертов прошлых лет размещена в открытом доступе на цифровом видеосервисе Wink. С 2019 для зрителей со всей страны осуществляются прямые трансляции гала-концерта на канале «Всё ТВ».

Концерт состоится 27 мая в 21:30. Вход на Дворцовую площадь свободный и будет осуществляться со стороны Дворцового проезда и Певческого моста.

Другие новости раздела

Фотография
Выставки
24.04

На Левашовском Хлебозаводе стартует выставка «Родченко. Личное» московского Центра «Зотов»

Бесплатно
Великая Отечественная война
25.04

«Музыку военной поры» воссоздадут к юбилею Александра Титова

Классическая музыка
25.04

Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга отметит свой день рождения на сцене

Выставки
25.04

Литературному музею «ХХ век» передали ордена Шварца и Заболоцкого

Спектакли
Театр
25.04

Театр без сцены откроет свои двери в Петербурге

Смотреть все