Корабль «Полтава» скоро примет на борт посетителей
Анонсы

17 апреля 2024 года

Корабль «Полтава» скоро примет на борт посетителей

Фото: gov.spb.ru.
Летом 2024 года линейный корабль «Полтава» возвращается в строй и планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе. Официальная дата открытия вскоре будет назначена, сейчас на борту проводят последние приготовления для обеспечения безопасного нахождения гостей.
Фото: www.gov.spb.ru.

Жители и гости Северной столицы смогут познакомиться с историей отечественного кораблестроения и первых морских военных походов во время летнего туристского сезона. Это может стать впечатляющим элементом маршрутов и туров историко-патриотической направленности. 

Наша задача сделать так, чтобы мальчишки и девчонки смогли приобщиться к российской морской культуре, истории создания и эксплуатации большого деревянного корабля, к великим достижениям предков. Посетив экспозицию, можно узнать, как жили моряки, пройтись по палубам огромной «плавучей крепости», самим откачать воду из трюма, изучить механизмы рулевого устройства и зайти в пороховой погреб. Важно это увидеть именно в детском возрасте, -

президент Яхт-клуба Санкт-Петербурга Андрей Грошиков.

Создание интерактивного музейно-выставочного пространства на борту линейного корабля началось осенью 2019 года. «Полтава» уже обрела статус одной из главных морских достопримечательностей Санкт-Петербурга. Судно четыре раза принимало участие в городской акции «Ночь музеев» и возглавляло строй кораблей в центре Петербурга на параде в честь Дня Военно-Морского Флота.
Фото: www.gov.spb.ru.

Экспозиция на четырех палубах «Полтавы» воссоздает быт моряков Петровской эпохи, который был нелегким испытанием для многих. Посетители смогут увидеть условия жизни матросов и офицеров, узнают, из чего состоял их рацион, как и где готовилась пища, как хранились порох и запасы.

Для создания экспозиции были привлечены научные специалисты ведущих музеев Санкт-Петербурга. Они помогли воссоздать атмосферу Петровской эпохи до мельчайших деталей. Для изготовления большей части предметов были использованы современные технологии, которые позволяют продлить их срок жизни, при этом повторяя внешний вид с удивительной точностью. Некоторые экспонаты, по разрешению экскурсовода, можно потрогать руками. Например, на примере макета помпового устройства гости испытают механизм откачивания воды из трюма, а на примере макета устройства кормовой части – познакомятся с особенностями управления кораблем.
Фото: www.gov.spb.ru.
На территории яхт-клуба планируется проводить мастер-классы для детей и другие интерактивные мероприятия для того, чтобы ожидание начала экскурсии проходило в веселой и поучительной обстановке. Совсем скоро гости и жители Петербурга смогут попасть на борт корабля, который расположен на территории пассажирского порта «Морской Фасад».

Другие новости раздела

Кино
Премьера
30.04

В «Родине» разгадают тайну мыса Анастасии

Балет
юбилеи2024
29.04

В Мариинке отметят 75-летие со дня премьеры «Медного всадника» Глиэра

Концерты
28.04

«Аффинаж» споёт «Русские песни» в первоначальном замысле

Выставки
28.04

Манеж выпустил каталог выставки «Город-герой Ленинград» и «Карту Манежа»

Фестиваль
28.04

DreamFest зажжет фонарики желаний

Смотреть все