Лекция-экскурсия с музыкальными номерами под клавесин пройдет в усадьбе княгини Дашковой
Лекция-экскурсия с музыкальными номерами под клавесин пройдет в усадьбе княгини Дашковой
Анонсы

Лекция-экскурсия с музыкальными номерами под клавесин пройдет в усадьбе княгини Дашковой

Правообладатель изображения: Музей «Нарвская застава».

Опубликовано: 10 апреля 2025 года


26 апреля в Музее «Нарвская застава» (усадьба княгини Е.Р. Дашковой) состоится тематическая лекция-экскурсия с музыкальными номерами «Сестры Вильмот о музыке, балах и повседневной жизни в России начала XIX века» (клавесин).

Лекция-экскурсия посвящена истории приезда к княгине Екатерине Дашковой в имение Троицкое двух ирландок - сестер Марты и Кетрин Вильмот. В столь сложное по тем временам путешествие сестры едут не только ради перемены обстановки, им прежде всего интересна сама Россия. Марта и Кетрин Вильмот, получив классическое образование, принадлежали к образованнейшему кругу людей своего времени. Дашкова нашла в Марте и Кетрин не только родственные души, но и единомышленников.

Сестры Вильмот о музыке, балах и повседневной жизни в России начала XIX века (1).png
О путешествии в Россию сестры Вильмот оставили ценнейшие материалы – письма и дневники, хранящиеся в Королевской ирландской академии. Их заметки, полные тонких и умных наблюдений, рассказывают нам о жизни в столичном Петербурге, Москве, усадебных имениях Дашковой.

Лекционный материал будет сопровождаться видео материалом. На клавесине будет исполнена вокальная и инструментальная музыка из альбома княгини Дашковой.

Лекцию-экскурсию проводит сотрудник музея, экскурсовод, театровед Ирина Кучеренко.

Справки по телефону: +7 (812) 300-83-29, +7 (904) 605-22-06.

Начало мероприятия в 14:00.

Адрес музея: пр. Стачек, д. 45 (правое крыло).

Подробности


Другие новости раздела

Выставки
13.04

Музей «Русский Левша» покажет картинки из соломки

Эрмитаж
Выставки
13.04

В Эрмитаже покажут аристократичный фарфор

Фестиваль
Театр
13.04

В ТЮЗе пройдет детский «Брянцевский фестиваль»

Музей
12.04

Сланцевский музей открывает новую экспозицию

Инклюзия
21.03

Афиша на апрель 2025: «Многомерность культуры» приглашает молодежь с инвалидностью на культурные мероприятия

Смотреть все