Обложка - Александр Горяев. Вид в Мартышкино. 2017
Анонсы

21 апреля 2023 года

Мартышкинские пленэры, натюрморты и керамику соберут в «Борее»

В галерее «Борей» открывается групповая выставка «Мартышкино: пленэры, натюрморты, керамика…», в которой собраны сорок авторов, чье творчество так или иначе имеет отношение к означенной художественной локации, расположенной между Петергофом и Ораниенбаумом.

Наталия Флоренская. В саду зимой. 2020.

На выставке представлены работы, сотворенные в пригороде Петербурга - Мартышкино, расположенном между Петергофом и Ораниенбаумом, на дачном участке Олега Розенберга и Натальи Звонаревой. Первыми написали здешние виды Иван Сотников и Ира Васильева – было это в 2014 году. Последним был известный художник Анатолий Заславский, который приезжал буквально несколько недель назад. За девять долгих лет в Мартышкино, по мотивам Мартышкино и около него было написано белее двухсот живописных и графических работ. В 2015 и 2018 годах они были показаны на выставках в IFA и Еврейском общинном центре на Рубинштейна. 

Анна Замула. Сирень в Наташиной вазе. 2021.

В 2017 году Наталья Звонарева начала заниматься керамикой. Часто случалось, что, когда ее керамические предметы попадали к художникам, они писали с ними натюрморты. Всего художниками Петербурга, Москвы, Воронежа, Клина, Кирова и Феодосии их было создано более ста. Часть из них включена в экспозицию. На выставке также показана и сама керамика. Таким образом, получился своего рода срез «мартышкинской» жизни за последние десять лет.

Ирина Васильева. Рисунок. 2017.

В выставке участвуют сорок авторов, среди которых: Александр Бихтер, Степан Бранд, Александра и Ира Васильевч, Владимир Гарде, Лариса Голубева, Анатолий Заславский, Аарон и Анна Зинштейны, Татьяна Зусес, Инна и Маша Ивановы, Константин Поляков, Иван Сотников, Александр и Наталия Флоренские и другие.

21 апреля – 13 мая

Вернисаж 21 апреля в 18.00.

Подробности 

Фото – Пресс-служба филармонии

Наш Telegram

 

Обложка - Александр Горяев. Вид в Мартышкино. 2017

Другие новости раздела

Выставки
19.04

Петропавловская крепость приглашает в гости к Шаляпиным

Выставки
26.04

Музей искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков представляет сразу четыре выставки

Кино
26.04

В честь православной Пасхи в «Авроре» покажут «Святой архипелаг»

Концерты
Уличные спектакли
26.04

«Летний театр» в Новой Голландии соберет музыкантов и актеров

Выставки
25.04

Литературному музею «ХХ век» передали ордена Шварца и Заболоцкого

Смотреть все