Молодежный театр на Фонтанке представит премьеру по Горькому
Анонсы

03 мая 2023 года

Молодежный театр на Фонтанке представит премьеру по Горькому

Фото: mtfontanka.ru
19 мая на Большой сцене театра состоится премьера драмы «Васса (Мать)». Режиссер-постановщик – народный артист России, лауреат премии Правительства России Семён Спивак. Режиссер и исполнительница главной роли – заслуженная артистка России Екатерина Унтилова.

В год 155-летия со дня рождения Максима Горького Молодежный театр впервые обратился к одной из самых известных пьес этого писателя и драматурга. «Васса Железнова» многократно входила в репертуар ведущих театров страны и получила несколько киновоплощений. Для постановки режиссер Семён Спивак выбрал первую версию пьесы Горького, написанную в 1910 году и лишенную мотивов социального неравенства и революционных идей, появившихся в тексте после авторской перереработки 1930-х годов.

Первоначальный вариант пьесы повествует о распаде самой важной человеческой общности – семьи. В фамильном клане Железновых не любят чужих, да и своих жалуют далеко не всех, когда речь заходит о наследовании капиталов. При смерти отец семейства – Захар Железнов, его брат Прохор намерен вынуть свою долю из общего дела, непутевые сыновья болезного – Семён и Павел, не прочь оторвать свою часть родительского богатства, да и давно покинувшая отчий дом сестра Анна имеет виды на наследство. В доме все конкурируют друг с другом, здесь нет согласия и понимания. Даже любовь тут искорежена, как и души людей, не дополучивших целительной дозы родительского и дружеского тепла. В спектакле Спивака Васса не только хочет любым способом сохранить семейное дело и остаться хозяйкой капитала, но и умело использует домашних для устранения «лишних игроков», среди которых нет и не может быть счастливых победителей.

Семён Спивак делает акцент на сохранении духовных ценностей, говорит о необходимости взаимоуважения между родными людьми. Спектакль Молодежного театра — откровенный разговор о самых распространенных и мучительных ошибках, которые мы совершаем в отношении своих близких.

Создатели постановки, сохраняя текст Горького, наполнили его приметами смены эпох. Во все времена дети рано или поздно начинают отрицать родительскую власть над собой. Но возможность быть независимым и свободным даруется только тем, для кого мораль и нравственность – не пустые слова, тем, кто четко различает черное и белое, добро и зло.

Премьерные показы пройдут 19 и 20 мая, а также 8 и 9 июня.

Другие новости раздела

Фотография
Выставки
24.04

На Левашовском Хлебозаводе открывается выставка, посвященная Александру Родченко

Бесплатно
Великая Отечественная война
25.04

«Музыку военной поры» воссоздадут к юбилею Александра Титова

Классическая музыка
25.04

Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга отметит свой день рождения на сцене

Выставки
25.04

Литературному музею «ХХ век» передали ордена Шварца и Заболоцкого

Спектакли
Театр
25.04

Театр без сцены откроет свои двери в Петербурге

Смотреть все